ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

22 сентября 2023 г. 20:43

2 Спойлер Зачем ходить к психологу, если можно психовать?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры.
Да уж, я знаю толк в литературных извращениях. Поэтому брала книгу более или менее осознанно и не была сильно удивлена сомнительным качеством содержимого. Ну, вы видели другие отрицательные рецензии? Интересно же, неужели всё настолько плохо? Мой вывод: да, все отрицательные рецензии абсолютно справедливы, книжка — та ещё личинка из кухонной раковины героини.

В техническом плане у книжки нет никаких достоинств. Бытовая речь, прямые (несколько панибратские) обращения к читателю, слэнг, перемешка нескольких языков... Самое грустное — отсутствие логической связи между большей частью абзацев. Я в принципе не люблю, когда авторы прыгают с мысли на мысль, которые не относятся к общему делу, а здесь этого стрекозиного добра навалом. Начитки у сего чтива вроде бы нет (но это не точно).

Далее.

В сюжетном плане мы видим главную героиню, переживающую вариацию кризиса среднего возраста. Представьте: вам тридцать лет; врач и родня затюкивает вас вопросами «А когда дитачки?!»; муж вроде как есть и вы его любите, но он вас подбешивает; у вас переезд в чёрте-какое жилище; а ещё ваша карьера — секретарша на неполный рабочий день. В общем, показывается такая классическая картина «неудачной» жизни с точки зрения современного «достигаторского» общества. Поэтому на первых страницах ваша лояльность к героине, вероятно, будет держаться на адекватном уровне. Однако, чем дальше попрёт повествование в таком далёком 2002 году (перемежающееся вставками из жизни совсем другой женщины после второй мировой), тем скорее вам опротивит вся эта ситуация.

По началу я ещё верила, что после пары скучных вставок о жизни героини до момента криса дело пойдёт живее. Но нет. Становится очевидно, что Пауэлл решила попытать счастья на гедонистических ценностях и впаривала очень сомнительные сравнения еды и секса. Причём описания приготовления еды сводятся к «ну я там всё помешала, потушила и готово». Поэтому читать всё это было довольно скучно, но необходимость дочитывания по причине игры, уверенно пинала меня дальше по страницам тошнотного «проекта». Да и все эти истерики-психозы совсем не красили ситуацию. Кхм. Но я знаю, кому такая книжка может пригодиться. Если у вас чрезмерная любовь к вкусной пище — каких-то три-четыре часа с этой книжкой и никакого аппетита на ближайшие несколько часов вам обеспечены.

Короче говоря, настоящее литературное извращание. Унылый реализм, кризис среднего возраста, подробные описания неприятных биологических процессов и вещей, а также полным неуважением пушистых божеств, которым эти бестолковые двуногие должны были служить. Скучненько и безвкусненько. Стоит ли тратить время на эту историю? Вряд ли.

В итоге писулька откровенно слабая. Можно почитать от нечего делать и не более того. Если вы заинтересованы в описаниях вкусной еды или процессах приготовления пищи — смело проходите мимо.

СиВ: 449. W11 ”Всемирная паутина” *Запдос *Тыгыдык №20 (океан) [2. М/д — интернет]

Книгу не читала, но фильм по ней чудесный. Спасибо за рецензию, пожалуй, воздержусь от знакомства.

Привет :)
Фильм не смотрела, но могу предположить, что там вся дрянь была либо проигнорирована, либо как-то «замылена» в соответствии с требованиями к красивой картинке. Здесь же данной редактуры явно не было, поэтому местами было мерзенько. Так что, наверное, хороший вариант оставить у себя только воспоминания о фильме :)