22 сентября 2023 г. 13:56

2 Когда «Окно» тут вообще ни при чем

1) Тот кто придумал назвать это трилером или совсем не верил, что книгу будет реально продать, или для него триллер все, что не комедия.

Да, есть детективная история, в которой 15-ти летняя девочка со свойственной поспешностью в выводах, зацикленностью и местами хромотой в логике пытается разобраться, чем жила ее сестра до своей гибели. И тут сразу вырисовывается пункт 2.

2) Суть книги не узнать, кто убийца.

Потому что убийства в классическом понимании нет. Если вы отбитый циник, какой порой просыпается во мне, то вообще-то по прочтению хочется сказать: подождите, подождите, 350 страниц чтения, чтобы выяснить, что она реально сама упала и умерла, как это было заявлено с самого начала?! Так зачем эта книга?! И тут мы переходим к пункту 3.

3) Это о любви сестер. Странной, ненормальной, зависимой, но любви.

И важно, проникнет ли к вам в кровь эта идея. Потому что если нет… ну, вы видели когда-нибудь как плюются верблюды? Рискуете повторить.
Весь тон книги — это одухотворенная депрессия. Все плохо, но может показаться красивым. Это рискованно, если читатель не выносит нытья долго. С другой стороны вот в 15 лет пострадать, это как «сорт героина», если понимаете о чем я.

Посему, вердикт!
Книга мрачная, но не в смысле гнетущая, а в смысле депрессивная. Убийства нет, но какие-то тайны имеются. Главный водоворот закручивает судьбы, чаяния и отношения школьников-подростков, имейте ввиду. В остальном читается быстро, очень. Главы по 2-3 странички в среднем. Удобно читать, например, в очереди.

Мой ТГ о книгах