22 сентября 2023 г. 11:02

5 Veni, vidi, vici...

«Камо грядеши» — одно из лучших произведений Сенкевича, с которым я уже давно хотела познакомиться. И вот это случилось. И что могу сказать - это одна из лучших книг, прочитанная мной за последнее время. Этот роман однозначно войдет в лучшее за 2023 год.

Генрик Сенкевич задумал роман, в котором воссоздал картину Рима времен правления императора Нерона — тяжелого времени жестоких гонений на христиан, которые начались после того, как император обвинил их в поджоге Вечного города. Многие из них были казнены, причём для этого устраивались чудовищные театрализованные представления. Читать про это эмоционально очень тяжело.

При написании романа Сенкевич изучил огромное количество исторических источников и трудов античных авторов (Плутарха, Сенеки и других), поэтому все события воспроизведены в романе с исторической точностью.

Как же умело автор противопоставляет мир внешней красоты и греховности миру внутренней красоты и жизни духовной. Противопоставляет безнравственность и вседозволенность, себялюбие и внутреннюю готовность к любому злу - жизни, построенной на любви, гуманности и вере.

Просто невероятно как меняются герои романа по ходу повествования, как меняются их внутренний мир, убеждения, мысли и поступки. Как преображаются люди, которые еще недавно были готовы предать других, ради материального благополучия. Как эгоист, желающий обладать понравившимся объектом, становится любящим человеком, готовым ради своей любви на любые жертвы, даже на смерть.

Сенкевич обладает невероятным талантом писать так, что просто невозможно не проникнуться судьбой его героев. Чувство эмпатии возникает с первых же страниц. Неслучайно книга принесла Сенкевичу всемирную известность, а в 1905 году писатель получил Нобелевскую премию по литературе с формулировкой «За выдающиеся заслуги в области эпоса».

Название романа тоже неслучайно, оно связано с известной христианской легендой:

Спасаясь от гонений императора Нерона на христиан, апостол Петр решил ночью покинуть Рим. За городскими воротами он вдруг встретил Воскресшего Спасителя и спросил его: «Quo vadis, Domine (Куда идешь?)?» Христос сказал ему: «Раз ты оставляешь народ Мой, Я иду в Рим, чтобы снова принять распятие». Услышав ответ, апостол попросил разрешения у Господа идти с Ним и, вернувшись в Рим, Петр принял мученическую смерть.

С церковнославянского «Камо грядеши?» переводится как «Куда идешь?»

И вопрос, заложенный в названии романа — это как раз вопрос о пути, по которому идет человек: с верой и Спасителем или с его гонителями и неверием?

Автор в конце романа дает четкий ответ на этот вопрос:

Находя Бога, которого могли любить, они находили и то, чего не мог им дать языческий мир, — счастье любви.

Прочитано в рамках Марафона "Игры в классики"
Прочитано в рамках игры KillWish