Elinava

16 мая 2014 г. 17:34

Книга о науке, которая поразила меня своей человечностью. Часто, читая о научных открытиях, мы забываем о том, что их делают люди. Талантливые и просто упорные, честолюбивые и циничные, мечтатели и в некотором роде аутисты, скрытные и недоверчивые, конфликтные и недоброжелательные. В общем люди, во всем многообразии характеров. И поэтому, многие идеи отметаются, как недостойные, ибо их создатель "не джентльмен", а многие открытия десятками лет лежат в пыльном шкафу, потому что первооткрыватель мягко говорят не общителен.
Брайсон пишет историю науки через историю людей ее созидающих. И от этого наука приобретает особую привлекательность.
Меня, как самого гуманитарного гуманитария, всегда поражают и бесконечно восхищают люди, разбирающиеся в физике и математике, более того, сделавшие эти науки смыслом своей жизни. Мне кажется, это какое то совершенно иное устройство мозга, абсолютно другое сознание, порождающее подобные мысли. Поэтому мне было очень приятно через книгу познакомиться с ними, узнать что и в самых гениальных головах поживают самые обычные "тараканы".
Отдельное спасибо Брайсону за то, что "перепер" квантовую физику на "пацанский язык". Мне стало сильно все понятнее. И от этой понятности масштабы квантовых событий не перестали вызывать изумленное восхищение, а это тоже огромный плюс.
Книга очень понятным, простым языком повествует о том, чем жила наука последние 300 лет, а также о том, чем ей еще предстоит жить, так как впереди поистине космические масштабы непознанного.

Флэшмоб 2014, 13 из 25
За совет благодарю sewerland , эта книга давно уже встречалась мне в разных обзорах, но без Вашей рекомендации я не скоро бы до нее добралась.