22 сентября 2023 г. 10:37

Сюжет трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» известен всем и не имеет смысла в пересказе. Но, что мне показалось интересным, прочтя практически 25 лет спустя, это дерзость и современный лад некоторых фраз и мыслей тех далеких лет. Если взять в расчет тот факт, что датировано первое издание 1597 годом, то вслушайтесь во фразу Капулетти дочери Джульетте на то, что замуж за Париса она не хочет выходить:

«В гостях ли, дома ль, вечно, днем и ночью,

Моею мыслью было подыскать

Ей жениха. И наконец он найден.

Богач, красавец, знатный человек,

Воспитан. Воплощенье всех достоинств,

Мечта и сон, а эта тварь пищит:

«Я не хочу! Я не могу» Мне рано.

Простите!»

Что?! «эта тварь пищит»? Возможно, такие выражения лишь в переводе у Бориса Леонидовича Пастернака, а у других иначе, но сдается мне, что он достаточно дословен! Что не может не поражать! Или фраза Бенволио, сказанная Ромео на тему его безответной любви к кузине Джульетты:

«Молчи, мой друг. Огонь огнем встречают,

Беду - бедой и хворью лечат хворь,

Круженьем вспять круженье прекращают,

И ты с бедою точно так же спорь.

Схватить старайся новую заразу,

И прежняя не вспомнится ни разу».

Как вам здравомысленный и взвешенный подход! Клин клином вышибает? Вышибает! Убеждаюсь в том, что поговорки-присказки – многовековые истины для будущих поколений и из них черпать и черпать мудрость можно!

Конечно же это произведение – достояние мировой литературы, поставленное на помостах сцен бесчисленное количество раз: балет, спектакли, музыка, кино – сюжет был взят и воплощен многими великими режиссерами и исполнен танцорами, но, если абстрагироваться от такого груза ответственности именитым шедевром, то сюжет, мне кажется, совсем и не интересен, а местами – глуп или нелеп. Как то, что Джульетта по умершему двоюродному брату Тибальту не проронила ни слезы, а заколол его Ромео и все переживании её лишь об изгнании убийцы брата. Странно? Мне думается, что да.

Но так прекрасен слог, возвышен и красив! Читается как сказка, всё произведение я улыбалась, словно эти строки укутывали и погружали в атмосферу, совсем иную, нежели сейчас мы наблюдаем. Нет той любви и верности любимым, той самоотверженности в действиях и на словах, нет пиетета и уважения к старшим, иначе стало всё.

Кстати, оформление книги, это просто восторг! Издательство «Аркадия», художник Ненов Владимир, плотная бумага – всем рекомендую именно это издание, на сайте Лабиринт ID товара 810907. Мне кажется, что эта книга просто украшение моей библиотеки.