Wender

22 сентября 2023 г. 00:28

Мэри Стюарт и серия "Галактика фантастов" в дедушкиной библиотеке когда-то открыли для меня мир Артурианы. Уже потом была сама легенда, экранизации и погружение в многообразие интерпретаций. А первой подарила маленькой девочке волшебство Мерлина именно эта английская писательница. За что я всегда буду ей благодарна.

Стоит признать, что я многие годы откладывала возвращение к циклу о Мерлине, особенно после знакомства с другими романами писательницы. Но пришло время.
В этот раз я не испытала тот же восторг, что и при первых (разумеется оно было не одно) прочтениях. Где-то события слишком резко скачут с одного на другое, где-то мы видим происходящее просто как свершившийся факт и мимоходом читаем о том, что Мерлин это как раз сейчас "увидел".

Первый том трилогии дает нам возможность познакомится с юным Мерлином. Это ещё не могучий пожилой волшебник, а просто одинокий незаконнорождённый мальчишка при дворе своего деда - короля. Изначально мы видим перед собой семилетнего ребенка, который прячется от издевательств других детей в подвалах дворца, ведь так сложно быть не таким как все. Вместо драк и различных стычек Мерлин предпочитает слушать разговоры взрослых в попытках разобраться в творящемся вокруг. И очень рано узнает, что смерть может подстерегать даже в королевском саду среди ароматных плодов.
Однажды Мерлин знакомится с отшельником Галапасом из Пещеры с Хрустальным гротом и наконец-то чувствует себя важным и нужным. И вот перед нами уже двенадцатилетний подросток, который на глазах читателя учится новому, узнает о своих сверхъестественных способностях, пытается разобраться в них и успешно справляется с этим. Кажется, что всё складывается успешно, но гибель короля и планы нового на юношу приводят к тому, что ему предстоит новое путешествие и встреча с королем-изгнанником Амброзиусом. А дальше новые уроки, потери и открытия.

Это самое начало истории и эта история пока не Артуриана, а путь Мерлина к тому, чтобы стать великим волшебником при великом короле Великобритании. И, как станет понятно в этом томе, поспособствовать появлению этого короля на свет.
Созданная Мэри Стюарт история чем-то буквально следует самым известным легендам, а чем-то остается самобытной историей, со своим временем действия, яркими второстепенными героями и гораздо более подробной историей знаменитого волшебника. Вернуться в этот мир было приятно и хочется прочесть эту историю запоем, проходя вместе с Мерлином и Артуром их непростой путь.