16 мая 2014 г. 10:43

Книга хорошо раскрывает вопрос о взаимоотношениях. Много уделено межличностной установке Выигрыш/Выигрыш - то, к чему в идеале нужно стремиться в отношениях. Очень часто обществом навязываются другие установки - например, Выигрыш/Проигрыш - то есть уверенность, что если один выиграл, то другой - проиграл. Это порождает борьбу между людьми и недоверие, стремление обогнать, доказать, что ты сильнее и лучше, а кто-то - хуже тебя. На самом деле этот тип отношений не может быть продуктивным, так как для него нет основы - доверия, без которого ни одни отношения не могут долговременно существовать. Или тип Проигрыш/Выигрыш, при котором человек предпочитает сразу сдаваться, идёт на уступки другим, лишь бы избежать конфликтных ситуаций. Он думает, что так сохраняет мир, тем, что жертвует своими интересами, на самом же деле он затаптывает самого себя, и рано или поздно это также выйдет наружу. Единственный достойный способ - искать общее решение, при котором выигрывают все. Для этого необходимо в первую очередь научиться слушать другого, пытаться понять его проблемы и не судить "со своей колокольни", так как все люди разные, и мнения могут не совпадать. В любом возникшем конфликте нужно пытаться встать на место человека, а не осуждать его за "неправильный образ мыслей", так как вы в его представлении обладаете точным таким же "неправильным".
Ещё очень понравилась идея, прямо-таки мечта. Когда автор писал одну из своих книг, он уехал всей семьёй на целый год на Гавайи, взял академический отпуск. Я уже не первый раз встречаю эту мысль, что иногда, хотя бы раз в 5-10 лет нужно брать такие перерывы, когда можешь отойти от размеренных будней и по-новому взглянуть на свою жизнь, своё предназначение. Целый год на прекрасном экзотическом острове, у океана, не может не повлиять на внутренний мир человека. А как это может отозваться на всей семье! Ведь это будут самые прекрасные воспоминания на всю жизнь! Это время не для пустого блаженства, а время осознания, время серьёзных размышлений, путём написания бесконечных очерков, разговоров с близким человеком. Это может по-настоящему сблизить двух людей, слить их в единое целое, когда ничто не отрывает от изучения внутреннего мира друг друга. Когда-нибудь нужно непременно это осуществить в своей жизни. Хотя бы раз.