old_book_

Мнение с крайнего севера

21 сентября 2023 г. 19:25

4.5 Ленин жил.

Дашкова ворвалась в мою жизнь нежданно-негаданно в этом году и я начал читать ее нон-стопом. И вот прочитав три ее книги, я добрался до трилогии "Источник счастья", которая захватила меня настолько, что оторваться я просто не смог.

Главная тема книги это источник вечной жизни, о котором грезят люди в любые времена. В книге несколько параллельных сюжетных линий, действие двух из которых происходит в современном мире. В одной из них девушка Соня, которая увлекается наукой, а в другой Петр Борисович Кольт, который мечтает о том, что бы продлить свою жизнь. Наравне с ними протекает еще одна сюжетная линия, действия которой происходили около сотни лет назад.

Я никогда особо не любил историю и какие то исторические книги, но в этой книге историческая составляющая подана очень интересно. Я конечно понимаю что многие исторические моменты автор придумала для сюжета, но все же основа осталась неизменной.

Повествование исторической составляющей книги начинается в 1916 году и заканчивается в самом начале 1918, показывая нам глазами семьи профессора Свешникова две революции 1917 года, февральскую и октябрьскую, после которой к власти пришли большевики.

Все события текут плавненько и неспешно, потихоньку вводя нас в курс дела и разогревая интерес... Что бы мы точно взялись за второй том книги.

"Отречёмся от старого мира,
Отряхнём его прах с наших ног!
Нам враждебны златые кумиры,
Ненавистен нам царский чертог."

Рабочая Марсельеза