21 сентября 2023 г. 15:29

5 "Это такое облегчение, говорить, когда хочется, и чтобы никто не указывал, что дети должны молчать".

Книга про удивительную маленькую девочку, которая своим присутствием меняет людей в лучшую сторону.

Добрая книга, где всë хорошо. Прекрасные пейзажи, хорошие люди и даже трудности преодолимые.

Чувства при прочтении были разнообразные: и раздражение (а как же ещё взрослому угрюмому человеку реагировать на восторженного ребëнка, сердце таяло постепенно), и смех, и уважение, и слëзы.

Хотелось поскорее прочитать книгу, потому что казалось, будто нет развития действия, но вскоре сюжет как бутон замысловатого цветка начал раскрываться, и история оказалась глубже, чем можно было себе подумать вначале.

Мы знакомимся с жизнью приёмной девочки, которая проходит путь становления взрослой личности. Счастливая ошибка стала судьбоносной и вместо мальчика в бездетную семью приезжает Энн.

Из маленькой рыжей малышки, у которой, кроме воображения и нескольких платьев не по размеру, больше ничего не было, Энн становится настоящей молодой женщиной, принимающей ответственность за свою жизнь.

Персонажи все, за редким исключением, вызывают симпатию, иногда не с первого их появления, но особенно прекрасны, на мой взгляд, приëмные родители Энн - строгая, привыкшая скрывать свои эмоции Марилла и застенчивый, но добрый и понимающий Мэтью.

Книга по-настоящему осенняя: когда сюжет "запускает" в сердце тепло и готовит к холодам.

К концу книги захотелось продолжения описания судьбы удивительной Энн и хорошо, что оно есть.