21 сентября 2023 г. 15:17

"Почему, чёрт подери, ничего не изменилось в этом мире после моей смерти? Как это может быть, что солнце по-прежнему всходит и заходит и даже не споткнётся?"

Все диктатры одинаковы. Все они думают, что народ их любит и будет любить, что власть их безгранична и непогрешима, что они пишут историю, а вокруг одни предатели и враги.

Патриарх, он же генерал, он же президент Латиноамериканской страны, правит так долго, что сам уже не может вспомнить сколько десятилетий, а может и столетий, он у власти. Его никто не выбирал, он был назначен. Он никогда не обучался грамоте, все проблемы он привык решать силой. Он никогда никого не любил и женился только на исходе лет, но смог пережить и жену, и сына. Он никогда никого не убивал, он просто отдавал приказы.

Образ патриарха – это гротескный собирательный образ диктаторов тех лет. Главная особенность книги – это то, как она написана. Предложения на несколько страниц затягивают читателя словно болото, вязкое, липкое, душное. Наверно именно такую атмосферу стран при диктатуре Маркес и старался передать.

Но я считаю, что книга оставляет небольшой зазор для надежды. Рано или поздно любой диктатор просто умрёт, скорее всего жалким стариком, умрёт без почестей и бесславно. Всему когда-то приходит конец, даже тому, что казалось вечным и нерушимым.
#отзыв #цитаты