Dove___93

21 сентября 2023 г. 13:20

Захотелось почитать что-то историческое, и вот в моих руках трагедия Шекспира. Только после прочтения узнала, что она входит в цикл Хроники, и если следовать порядку, то надо было читать её последней. Но в принципе по ходу пьесы я поняла, какие события предшествовали данным.

В центре трагедии - Ричард III, его путь к трону, который он прокладывал несмотря ни на что, по трупам из родственников, с ненавистью и тщеславием. Здесь прослеживается конфликт между Йорками и Ланкастерми, из-за которого страдают, к сожалению, даже дети. Никто не в безопасности, страну шатает после смерти короля Эдуарда IV. А Ричард строит козни, подстраивает интриги и предательства, манипулирует окружающими, заводит друзей, а затем безжалостно их убивает. Его не останавливают ни мольбы, ни здравые рассуждения, ни голос совести. В голове не укладывается, как можно убить столько народа для достижения своей цели, для того, чтобы утешить свое самолюбие и оказаться на троне. Искусный обольститель, лжец, льстец, жестокий и беспринципный убийца - таким человеком предстает герой. Шекспиру хорошо удается выписать образ злодея.
Но я не скажу, что было очень интересно читать, хотя я люблю трагедии Шекспира, особенно «Король Лир» и «Гамлет». Чего-то мне не хватило.. И очень сложно было разобраться в родственных связях и всё это запомнить)