Sh_mary

21 сентября 2023 г. 10:00

Когда начала читать это произведение, не могла поверить что оно написано в далёком 1929 г. Это же совсем другая эпоха. А ощущение было, что про современность читаю. Ну до прихода красной армии конечно.

Предприимчивый коммерсант Бейли нашёл способ собирать воздух и продавать его. Это действительно золотая жила - воздух же нужен всем. Он только не учёл, что любое действие имеет свое противодействие. Тем более если это касается природы. Учёные и метеорологи заметили изменение в климате и ветре и отправили экспедицию в лице метеоролога Клименко и с якутом-проводником Николой разобраться в чем причина. В тайге помогли некому англичанину. Откуда он там взялся? Да ещё и один?
Позже герои выяснили кто это, и что он делает на просторах  Якутии. Но только вот они оказались у него плену и выбраться было не так просто.

Повесть не большая, но динамичная. Автор не утруждается лишними описаниями - все по делу. Не скажу, что мне очень понравилось. Да, было интересно, но не восторг. Тем не менее, было очень интересно как же закончится все. Логически понимала, что герои выживут, а злодей будет повержен. Но каким именно образом, когда у Бейли такие преимущества? А вон как оказалась - Красная армия всех сильней.

Читаем Россию