Loley

15 мая 2014 г. 17:31

Ну надо же, каким очаровательным может быть детектив, даже если к нему не прилагаются в комплекте жестокие убийства, таинственные мистификации, маньячные погони и прочее. В этом конкретном довольно скромный минимум: строгая фабульная составляющая, интересная завязка, неспешное, размеренное действо, кульминация и последующий за ней вполне логичный эпилог. Но боже, как он прекрасен!

Прекраснее, пожалуй, только язык. Удивительно бархатный, он весь переливается и искрится, словно зеркальная гладь воды под лучами солнца. Чудо как прекрасно быть причастной к этим богатствам авторского слога. Я порой теряла нить сюжета просто потому, что заслушивалась. Много описаний, но не бессмысленных, по делу. Красивых, сочных, позволяющих тут же визуализировать все, о чем читаешь.

Дом оказался уродлив. Все там было не так: окна неправильного размера, слишком широкая дверь, слишком высокие ступени, и в целом хмурое выражение. Роберт догадался, что ему напомнил этот дом: собаку, внезапно разбуженную шагами прохожего. «Что вам тут надо?» — вот с каким выражением глядел на чужака этот дом.

Но самое важное - это завязка. Я люблю книги, которые начинаются нравиться чуть ли не с трети сюжета. Правда люблю. Они способны удивлять! Но еще больше люблю те, что завораживают с первой же строчки. Где все просто и понятно. Раз детектив, значит тишину и размеренность дня

Роберт Блэр уже подумывал идти домой, хотя было всего четыре часа.

непременно нарушит что-то, что перевернет все верх дном, заставив сначала недоумевать, затем втягиваться, и наконец менять. Свою жизнь, например.

Внезапно зазвонил телефон. Роберт взял трубку.
— Ох, как я рада, что застала вас! Моя фамилия Шарп. Мы с матерью живем в доме Фрэнчайз на Ларборо-Роуд.

Ну вот как после такого отложить книгу и заняться привычными делами? Нет, решительно невозможно. В общем, я довольна.