Ledi_Osen

21 сентября 2023 г. 00:25

Только сейчас обратила внимание, что мои сентябрьские чтения уж очень насыщены школой) И это совершенно случайно или подсознательно, не могу сказать. В этом году наш выпуск отметил свое 40-летие, т.е. я школу окончила в 1983 году и я много общалась с одноклассниками, а книга Галины Щербаковой "Отчаянная осень" написана двумя годами позже , в 1985. Считайте, что мы ровесники с ее героями.) И это чувствовалось. Все знакомо до мелочей, все родное школьное. Герои у нас: педагоги, вожатая и , конечно, ученики 10-го класса и их родители.

Новый учебный год, новые встречи, новые тетрадки, старые одноклассники, но так за лето изменившиеся, что выглядят очень даже новыми.) И вновь школьная любовь. Автор в этот раз нас не порадовала взаимными чувствами, все ребята любили, но безответно и получалось как-то по кругу: Миша любит Иру, Ира любит Сашу, Саша любит Шурку, Шура любит Мишу... И в итоге получился такой круговорот любви в 10 классе. А за этим круговоротом со стороны наблюдают учителя, родители, одноклассники. Трудно пришлось всем. И в силу того, что ребята еще не разбираются в жизни и акцентируют свое внимание на красоте, как главном критерии оценки и ее ставят во главу своих чувств.

Все герои показались мне немного плоскими, не выразительными, без особого характера. Исключение - Шурка, которая и рассуждала чуть выразительнее и действовала смелее, да может быть Саша, как творческая личность и умеющий взглянуть в глубь и понять происходящее. Тут большая заслуга Марты, его бабушки, которая заменила ему мать и ее житейская мудрость, которая уж очень была мне близка и понятна.

Понравилась старая директриса "баушка", которая в свои 70 с лишним, рассуждала очень современно и с любовью к детям, что делало ее мягкой и заботливой, любящей свою работу и детей. А вот завуч была ее антиподом и была уж слишком прямолинейной что ли, хотя внутри ее жил вполне нормальный человек, который был всегда скрыт за совершенно прямой спиной и высокими каблуками.

Невольно сравнивала с книгой Ася Лавринович - Там, где живет любовь и, как не странно, мои плюсы были в сторону Аси. Язык у Галины Щербаковой мне кажется суховатым и простоватым, еще читая Галина Щербакова - Вам и не снилось , я была в восторге от сюжета, но никак ни от стиля написания. Какой-то он у нее журнальный что ли... так и здесь. Повествование ровное, спокойное. Мне не хватило эмоций, энергии, полутонов и оттенков образов и действий. Исключение - сцена, когда завуч осталась запертой в своем кабинете. Здесь все было живо, эмоционально и я поверила. Но несмотря ни на что, книга мне понравилась, читала с удовольствием.

спасибо за рецензию, давно смотрю на эту книгу!

Читайте)