Knigomage

20 сентября 2023 г. 22:41

Лучшее на Лайвлибе

5 Нарциссическое нутро Батлера, которое не видят люди, не знающие, что такое абьюз

КОГДА ЛЮБОВЬ ПРИЧИНЯЕТ БОЛЬ? Правильный ответ: любовь – это не про боль, и не про драму. Боль причиняют только абьюзивные или токсичные (зависимые) отношения. Собственно, сегодня говорим о великом заблуждении многих женщин и мужчин, считающих «Унесенные ветром» - романом о любви всех времен и народов, а главного героя – примером сильного мужчины, который страдает от крайне неприятной и якобы ветреной особы Скарлет О`Хара.

Начнем с того, что я прямо скажу – Ретт Батлер – нарцисс и жуткий манипулятор. Он испытывает наслаждение, когда ломает и газлайтит такую девушку, как Скарлет – яркую, молодую и энергичную. С самого начала он пытает ее личными вопросами и высмеивает ответы, заставляя ее чувствовать себя сконфуженной, оскорбленной и невежественной. Теперь у девушки всегда незримо присутствует чувство вины за себя, когда Батлер рядом.

«Он пользовался своим преимуществом перед ней, потому что знал ее тайну, и это было невыносимо. Значит, надо найти способ как-то в чем-то восторжествовать над ним.» Благодетель-насильник старательно портит репутацию девушки в обществе. Почитайте внимательно про бал…

Рассмотрим отношения с Мелани. Он заставляет Скарлет чувствовать себя недостойной – «Если я «куда любезнее» с миссис Уилкс, то лишь потому, что она этого заслуживает. Я мало встречал в своей жизни таких искренних, добрых и бескорыстных людей.» Как бы вы отреагировали, если человек, который вам симпатичен и живет с вами – заявил бы такое?

Тот момент, когда они бегут в Тару, Скарлет, мучающаяся Мелани, - и на полпути Батлер вдруг заявляет, что ему нужно на войну. Без него ведь не обойдутся. И он бросает женщин, ведь в Таре придется нести ответственность. Он толкнул ее беременную с лестницы. Ах, она кинулась на него! Так ведь он заявил, что ребенок не от него! Что бы вы сделали при этом? А потом страдает напоказ перед Мелани, ведь теперь он несчастное создание!

Многие говорят – ведь он столько сделал для Скарлет. Что сделал? Дал ей 300 долларов, унизив при этом? Высмеивал и бесился из-за ее лесопилок? Не забудьте, она – женщина в непростое время, сумела заняться бизнесом и тянула всю семью. Скарлет – ветреная дрянь? Не думаю. Это лишь несколько фактов о Ретте…

#марафон_лит_разоблачений

Вы только что изложили факты! Наконец-то я нашла человека с похожим мнением насчёт Ретта Батлера.

спасибо! Да, это настоящий мерзавец, который планомерно уничтожал женщину

очень грустно, когда большинство встает в позу и говорит - это мой идеал мужчины.. Ужас же!

Как же я с вами согласна) Меня удивляет тот факт, что читатели всегда выбирают в свои краши Ретта Батлера. Правда это их мнение, но всё же

Как правило, это те люди, кто либо не был в абьюзивных отношениях, либо в них существовал, но так и не разобрался, и страдает зависимыми привязанностями к своим мучителям. Я когда в первый раз читала - была в таких, и мне казалась книга невероятной историей любви. А когда все закончилось и я изучила вопрос, мне показалась и любовь и главный персонаж Ретт - просто ужасающими! Я перечитывала и не понимала - как я этого не видела.. ведь там такие вещи этот мужчина творит, дичь!

Я читала только первый том. Никакой истории любви я не почувствовала (впрочем я этому и рада). Книга мне нравится! Ретта ненавижу!

А как вы относитесь к Скарлетт О’харе?

Скарлетт дама с нарциссическими чертами, не без сочувствия и сопереживания, так то она волокла на своей шее много кого. Она, мб и капризная, но ведь всю жизнь была дочкой добрых родителей, и в итоге стала такой сильной! Плюс, это ее прощание - она действует как человек после психотерапии - отпускает и переключается на другое, на свою усадьбу. Кайф! так и надо с абьюзерами!