NeGATiB

Погонщик единорогов

20 сентября 2023 г. 20:09

4 "Вопреки распространенному мнению, сущность лидерства заключается в том, чтобы служить другим людям, а не пользоваться их услугами".

Вообще это книга - "рапсодия на тему биографии", потому что это художественное, по сути, произведение от лица довольно давнего японского правителя написал наш современник, позже книгу дважды адаптировали при переводе, сначала на английский, затем на русский. Что там осталось от биографии реального Императора Обезьяны, можете себе представить.

С другой стороны, книжка в довольно увлекательной форме раскрывает вполне разумные принципы, которые не помешает знать человеку, желающему пробиться в жизни. То, что на первых порах нужно усердно работать и уметь быть значительно шустрее и предусмотрительнее всех остальных, не вызывает сомнения. А вот то, что спесь свою стоит засунуть куда поглубже, если уж тебе хватило мозгов выбрать правильного человека, за которым ты следуешь, понятно далеко не каждому.

Очень мне понравилось и то, что в рассуждениях красной нитью проходит идея, что правитель должен служить своему народу. Власть - это ответственность, а не только возможности. Забывший об этом, обязательно попадет в неприятности. Тот, кто стремится к высокому положению, должен понимать, какие проступки стоит прощать, чтобы завоевать любовь и не убить на корню всякую инициативу у своих подчиненных, а какие должны караться, чтобы не прослыть излишне мягкосердечным. И многое, многое другое. На примере истории "самурая без меча" мы видим, как важно расширять и поддерживать широкий круг общения, находить правильных советников и не забывать вознаграждать за услуги и преданность.

Казалось бы, все просто. Но так ли очевидно для большинства современных начальников?