20 сентября 2023 г. 19:57

1.5

Оказалось очень сложно попасть в ритм книги, очеееенььь все мееееедлеееенооо и заунывно. И романтический язык - просто комбо - не моё! Чрезвычайно медленно развиваются события, бесконечные словоблудия - абсолютно не информативные, скудные описания быта и принятых правил тонут в потоке пустопорожнего: два листа раб-слуга предлагает виноград своему господину, а потом господин уговаривает его спеть, слуга отказывается: "у меня-дескать- ни голоса ни слуха". Очень информативно(((. И вот такого чрезвычайно много к книге. Чтоб читать без раздражения эту засахаренную патоку надо прибывать в соответствующем настрое, и чрезвычайно любить напыщенный язык.

А Нанаи уже пела последнюю строфу:
– «В тебе сокрыты сладостные источники жизни, дозволь же, сладчайший, вместе с богами пригубить от них, иначе я погибну от неутоленной жажды, тщетно отыскивая по твоим следам дорогу к тебе».
Набусардар, о котором часто говорили, что он тверд, как скала, сегодня не узнавал себя, не понимал причины охватившей его удивительной нежности. Он не раз попирал ногами обнаженные плечи женщин, припадавших к его стопам, а в обществе этой крестьянской девушки ему вдруг захотелось вернуть молодые годы. Или его настроение вызвано чувством бессилия перед Эсагилой?
Быть может, вместо отравы в лепешки подмешано колдовское любовное зелье? Но ему некогда было обо всем этом думать, его словно захватило лавиной, что устремляется с высоких горных вершин севера.

Но и суть оказалась не лучше формы((. Чрезвычайно наивно, черно-белые тупенькие герои: мозг, способность планировать и предвидеть результаты - отсутствуют напрочь. Отрицательные герои - настолько отвратительны, что "клеймо негде ставить", а положительные - хоть икону пиши с блаженных. И еще один минус (как всегда субъективный))). Излишнее количество повторов! Причем огромными кусками и примерно в одних и тех же выражениях. По форме изложения - рассчитано скорее на детей, по содержанию (о разврате и жестокостях) - на взрослых, а в целом на кого?((
Общее впечатление - фантазия автора на околоисторическую тему с неглубоким погружением в контекст, с пластиковыми ходульными героями, надуманными метаниями, красавицами-умницами, придуманно-надуманными рыцарями и романтическими историями на фоне предательства, сети шпионов со сказками про гуманистического царя Кира, общую коррупцию и ярко расписанные беды народные.

книга прочитана в игре Римский форум в клубе Осторожно! Историки