20 сентября 2023 г. 18:40

У книги нестандартная структура: три истории со своими героями, связанные общей опасностью, которая исходит от электронного насоса, являющегося источником дешёвой энергии и хорошего дохода, поэтому никто не верит в предостережения учёного Питера Ламонта.

Если в первой части автор знакомит с механизмом работы насоса, оформлением своеобразного патента на него и появлением первых сомнений относительно его безопасности для Вселенной в целом, то во второй – переносит во вселенную Паралюдей, которые собственно и стали идейными вдохновителями этого насоса, но в силу неких обстоятельств не могут его отключить – как и люди в силу своих. Это самая необычная часть в плане научно-фантастической составляющей. Действие третьей повести происходит на Луне, куда прилетает учёный с Земли, чтобы проверить теорию того самого Питера Ламонта.

Для меня книги – это прежде всего люди, а в старой научной фантастике их зачастую просто нет – гуляют по страницам какие-то картонки. Однако в этот раз я всё-таки порой испытывала какие-то эмоции к персонажам, что было очень удивительно. Некоторые фантазии автора мне не показались сильно научными, но на то тут и присутствует слово «фантастика». Чтобы заставить мозг и воображение работать – самое то.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех» (почтомоб).