Maple81

15 мая 2014 г. 15:00

Я увлекаюсь зоологией, но в меру. Беря в руки книгу несколько опасалась попасть на долгий занудный и серьезный пересказ каких-либо особенностей животных. Но книга читалась на удивление легко. Скорее, это дневник заметок о путешествиях. Дневник местами написан разными авторами, рассказывает об их времяпровождении в процессе трех разных экспедиций, основная часть книги написана Кусто, в ней есть и интересные моменты из их путешествий, и более детальные рассказы об изучаемых видах. И лишь изредка дотошные зоологические погружения. В небольшом кол-ве они тоже были мне интересны. Словом, язык изложения вполне живой и не скучный.
Из книги мы можем узнать о такой загадочной вещи, как нерест лосося. Ведь эти рыбы не живут на одном месте, а вырастают в пресных речушках, потом несколько лет растут и откармливаются в океане, а затем возвращаются (против течения, преодолевая водопады) в родные места, производить свое потомство и окончить жизнь там же, где родились. Множество версий выдвигается учеными, но по сию пору никто не может точно сказать, как же именно могут рыбы находить места, где они выросли.
Следущая экспедиция посвящена бобрам, очаровательным животным, которые очень активно истреблялись из-за меха и различных человеческих суеверий. К счастью, сейчас бобров предпочитают переселять, если своим строительством плотин они мешают людям, но при переселении на Крайний Север часто не учитывается сезон, и не все переселенцы успевают подготовиться и выжить в новых условиях.
И последняя экспедиция посвящена каланам, подвиду тюленей, мохнатым пловцам. :) Их тоже истребляли повсеместно из-за меха, а сейчас их немногочисленные колонии находятся под охраной. Впрочем, случаи браконьерства по-прежнему нередки, да и загрязнение окружающей среды является сильным врагом популяции. А ведь это забавные и любопытные животные, которые легко приручаются и принимают пищу из рук человека. Кроме того они умеют использовать руки и орудия (камни), для добывания вкусного моллюска из твердого панциря.
Есть и небольшие приложения, больше интересные специалистам: устройство лап бобра, планы его хатки и пр.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".