PetiteSoeur

20 сентября 2023 г. 17:45

Книга читалась тяжело, но оно того стоило. Не зря словосочетание "ярмарка тщеславия" стало нарицательным: показанный автором парад лицемерия является квинтэссенцией светского общества 19 (да и любого другого, в сущности) века. Теккерей утрирует, доводя до явного гротеска, не скупится на иронию и сарказм, не стесняется обращаться к конкретным современникам со страниц романа (нам они не известны, но в период выхода глав все, конечно, знали, о ком идёт речь). Смелый эксперимент и вызов Диккенсу, с которым автор, похоже, соперничал.

"Роман без героя" повествует о двух девушках, покинувших пансион для благородных (и не очень) девиц и вступивших во взрослую жизнь. Разные и внешне, и по характеру, Ребекка и Эмилия показывают крайности женского менталитета того времени. Одна - пустая и наивная, как цветочек, который знай себе пьёт росу да радуется бабочкам. Другая - умная и амбициозная, с хорошо подвешенным языком и обаянием. Кто читает мои рецензии, знает, на чьей стороне моя симпатия, - что удивительно, автор со мной солидарен. Приятно. Благодаря этому, мы получаем не типичный для романов 19 века морализм на примере того, как хорошо быть кроткой и послушной, а, скорее, исследование, можно ли пробиться в высшие слои без денег и происхождения. Мисс Шарп доказывает нам, что да, это возможно. Жить на широкую ногу в кредит, устраивать приемы за чужой счёт и всячески вертеть старыми повесами, негодяями и любителями заклевать слабохарактерных при малейшей их ошибке.

Вторая моя симпатия - старуха Кроули, богатая, как Крез. Родственники знай из кожи вон лезут, чтобы добыть ее состояние, а она сводит их с ума капризами, втайне посмеиваясь над алчностью. Жаль, персонаж быстро выходит из сюжета - очень хваткий и колоритный.

Доббин, как положительный герой, тоже неплох, несмотря на безответную любовь к Эмилии, которая его совершенно не стоит (в финале он до этого доходит, ура!). В нем воплотился истинный джентльмен и военный: честный, благородный, самоотверженный. Таких должно быть больше.

История захватывает около двух десятилетий: за год-другой до периода Ста дней, битву при Ватерлоо и лет пятнадцать после. Было интересно почитать про сражение с Наполеоном, противоречивые настроения в обществе, негласную вражду дельцов и аристократов - тут Теккерей подробен и многословен, иногда чрезмерно, но этим грешат все классики.

Не могу сказать, что "Ярмарка тщеславия" мне понравилась, но иметь ее на книжной полке точно стоит. Достойный пример английской литературы, к которому можно периодически возвращаться. Отлично прописаны характеры, да и сюжет довольно занимательный. Есть, где посмеяться и над чем поразмышлять.