20 сентября 2023 г. 13:41

О чем: молодая женщина жестоко убита в собственном доме. Свидетелей нет, надежды на раскрытие преступления никакой. Молодому вдовцу ничего не остается, как в одиночестве переживать свое горе и быть один на один с несправедливостью мира. Однако в этой трагедии появляется еще один персонаж, который оказывается на месте преступления по долгу своей службы. От его имени и ведется рассказ этой непростой истории.

Это прекрасное произведение аргентинского писателя Эдуардо Альфредо Сачери. В самом начале автор окунает нас в трагедию, связанную с потерей близкого человека, но затем оставляет надежду в виде неравнодушия невольного ее участника. Это история о человечности, которой так мало в нашем мире.

Экранизация: в моем топе удачных экранизаций эта пара книга/фильм прочно занимает первое место уже на протяжении нескольких лет. Рекомендую к просмотру одноименный аргентинский фильм 2009 года (Оскар 2010 - за лучший фильм на иностранном языке), и американскую версию 2015 года - Тайна в их глазах (Don't look away), с Николь Кидман и Джулией Робертс в главных ролях, немного переделанную, но при просмотре которой у вас не возникнет никакого сомнения, что снят этот фильм именно по книге.