20 сентября 2023 г. 11:52

4 (2009) Заводная - Паоло Бачигалупи

Паоло Бачигалупи - прикольно звучит, рот для дикции разминать удобно, попробуйте )
Я прикинул… ему было что-то около 37 когда он написал свой дебютный роман “Заводная” и сходу получил 3 основных фантастических премии (Локус, Небюла, Хьюго).

”настоящие битвы - это битвы терпения”

37 хороший возраст для творца. Ты уже не юнец, много чего видел, пожил, насмотренность есть некая, свой уникальный опыт был.
Бачигалупи - американец по происхождению, с института увлекался Азией и после получения высшего образования уезжает туда (Юго-Восток и Индия) жить. “Заводная” - следствие этих лет и этого увлечения.

“Всё непостоянно - вот главное в учении Будды. Карьера, работа, жена, дерево - всё может исчезнуть, всё может стать иным. Изменение - единственная истина”

На самом деле не хочется много писать. Роман понравился. Прежде всего своей оригинально прописаной атмосферой, вайбом. Бачигалупи удалось талантливо смешать стим-панк, мистические верования, азиатский менталитет и историю о корпоративном мире будущего.

Облако тегов:
монархия, Бангкок, 23 век, влажность, биохакинг, море, гайдзин, пружинная сила, стим панк, политика, интриги, фактурные персонажи, жестокость, честь, Китай, Тайланд