20 сентября 2023 г. 09:42

"Говорят, сколько людей, столько нитей в корзине безумной пряхи Кеннике. Слепа она и нити наугад сплетает, привязывая человека к человеку. Когда удачно, когда нет"

Аану - солнечная, добрая, рыжеволосая девушка, она словно глоток тёплого лета. Незаконнорожденная, но признанная, дочь сурового Ерху Ино. Обманом втянутая в такую "мясорубку" и сумевшая сохранить себя и свет в душе.

Девочка непростой судьбы, недолюбленная, чужая,  служанка в родной семье. Она должна, по приказу отца, выйти замуж, за приблеженного к императору военноначальника, с репутацией безжалостного карателя и палача.

Янгхаар Каапо - его считают сыном Северного ветра. Он безжалостный и свирепый воин, карающий меч кёнинга Вилхо. Про него ходят разные легенды. И одна из них гласит, что отец при рождении вынул из его груди сердце, дабы он не знал человеческой боли.  Кто же на самом деле этот жестокий воин?

Но по правде говоря, все эти пугающие рассказы и легенды, что ходят про Чёрного Янгара, не отражают и самой малой части ужасной правды о его жизни.

"Все люди носят маски.
И я умею видеть сквозь них. Вот только это умение обрекает меня на одиночество."

Встретятся два одиночества, у который ворох проблем и еще немного сверху. И все было бы отлично у них и красивая любовь и спокойная жизнь, но кто ж им даст-то...

Один живет болью и местью, иногда воспоминания о прошлом врываются в настоящее, иногда мешая, а иногда и помогая в реальных событиях. Ужасаюшая сила может навредить близким, и этого "мальчика" лучше не злить.

Вторая, не разобравшись затаила злобу и обиду, но любить не перестала. Даже когда вынужденно приняла заботу о лесе.

"Узнал?
Да и как можно было ошибиться? Ее руки – крылья чайки, что скользит над водой, лаская воздух. Ее губы – дикий мед, хмельной самим своим рождением. И волосы – шелковая гладь молодой травы. Она сама – чудо, украденное и возвращенное."

Невероятная история, мрачная, тяжелая, пропитана болью воспоминаний, предательством близких, основанная на мифологии народов севера. В которую тонкой нитью вплетается любовь. Любовь сильная и всемогущая. Из-за любви, которой возвращаются из пекла, из-за которой идут мстить безжадосьно и беспощадно. Которой яростно завидуют.

Несомненно это истррия о сильной любви, которая прошла страшные испытания и нашла своё пристанище.

Но и не мало можно сказать о главных героях и людей, которые их окружают. Здесь вам немало сюрпризов преподнесет автор, как приятных, так очень болезненных.

Янгу, маленький мальчик, который прошел свой страшный и болезненный путь. Но является единственным наследником ценнейшей вещицы, за которой и сейчас охотятся. Из-за которой вырезали целый род.

История потрясает до мурашек и слёз. Она затягивает  в свой водоворот событий и невозможно оторваться. Сюжет на  каждом витке делает крутой поворот. Хоть и ясны злодеи, ты все равно не знаешь, как оно будет в финале. Этим и хорош данный роман, что ты постепенно вместе с героями продвигаешься вперёд.

Спасибо огромное автору, за непередаваемый спектр эмоций. Прочитала с удовольствием и с мыслью "дайте ещё.".

#бас_читает #книги #каринадеммина #черныйянгар #RUGRAM

Источник