20 сентября 2023 г. 09:02

3.5 Прямо удивительно, как все шпионы любят море!

Для Эдварда Джона Мортона Дракса Планкетта, восемнадцатого барона Дансени, литературная карьера была лишь развлечением, наравне с такими благородными занятиями, как путешествия, охота и крикет. Фантастический вымысел и детектив часто переплетаются в его произведениях.

С рассказом Лорда Дансени  Две бутылки соуса  познакомилась, когда читала сборник  Английский детектив. Лучшее   , Рассказ особого впечатления не произвел, но на имя автора внимание обратила.  Сетевые источники также сообщили мне,  что Эдвард Джон Мортон Дракс Планкетт был первопроходцем в жанре фэнтази...

Как уже писала в одной из своих рецензий, писатели детективов, и не только, часто задавались вопросом: "Можно ли совершить безнаказанное убийство?"

Тема эта довольно избитая, "и хотя мне до сих пор не совсем понятно, почему люди проявляют к ней такой интерес..."

Оставлю в стороне вопросы нравственности и морали. Автор как раз таки предлагает такую схему - безнаказанного убийства. Его персонаж, доктор Кейбер изобрел некоторое средство, в результате которого

спойлер

хозяина загрызла собственная собака, так как у последнего изменился запах.

Поискала в интернете, может ли такое быть. Ответа не нашла. Даже если и предположить, что такое  возможно, вся схема организации убийства чересчур надуманная.

Хотя идея не лишена оригинальности. Её бы по другому обыграть. Возможно получился бы весьма неплохой шпионский детектив. Может быть и не шпионский.

Почитаю, пожалуй, что-нибудь еще из детективных рассказов у восемнадцатого барона Дансени.)

Спасибо  Znatok   за наводку!

Всегда пожалуйста!)