19 сентября 2023 г. 17:01

5 Душа комедианта.

Исторический роман польского писателя Генрика Сенкевича, в ходе которого мы окунаемся во времена правления римского императора Нерона. Нерон известен как деспот, жестокий убийца и непримиримый тиран в последние годы жизни с одной стороны, с другой — человек искусства, поэт и реформатор, заслуживший народную любовь в начале правления. Мир Древнего Рима интересен и необычен. Он насыщен патрициами, августианами, преторианцами, гладиаторами, плебеями, рабами - вся императорская рать, как говорится. Тут мы узнаем традиции, обычая и быт империи. В центре сюжета молодая христианка Лигия и августиан Виниций, любовь которого, приводит его в христианство. Само христианство до того, как стать мировой религией прошло через много преград, как и люди его исповедовавшие, в том числе и наши герои. После великого пожара Рима, Нерон обвинил в этом христиан, и это главная трагедия книги, что привело к многочисленным смертям христиан. Среди жертв были апостолы Петр и Павел. Но не всех христиан погубил Нерона, они его пережили, как и всех ему подобных. Христиане уверены, что сам бог прошел через муку крестную и после этой жизни начинается другая, вечная.