19 сентября 2023 г. 14:07

Роман по мотивам реальных событий. В декабре 1996 года в перуанской столице члены экстремистской группировки "Революционное движение имени Тупака Амару" захватили в заложники в посольстве Японии несколько сотен гостей торжественного приема по случаю дня рождения императора. Развитие взаимоотношений между агрессорами и заложниками тщательно исследовалось позднее, стало считаться в некотором роде закономерным и даже получило название "синдром Лимы". В этом романе автор с помощью выдуманных и довольно харизматичных персонажей предлагает свою версию событий и их интерпретацию.

Но прежде всего это ода музыке. Именно она все меняет, преображает, превращает в сказку. Волшебное зелье, которому никто не может противиться, будь то вице-президент или оборванный мальчишка с гор. И как интересно здесь каждый из персонажей обретает счастье и находит свое дело. Сказочно, опять же, но чудесно. Итого: красивая сказка с грустным концом. Есть неплохая экранизация, но я не уверена, что хочу увидеть все это чужими глазами и пережить еще раз.