19 сентября 2023 г. 13:06

4 - Меня очень беспокоят современные девушки, - нахмурилась леди Кут. - В них, знаете ли, совсем нет романтики...

Как сообщили мне сетевые источники, "Тайна семи циферблатов" (читала ее под названием "Тайна семи будильников") увидела свет 1929 году и связана персонажами из другого романа леди Агаты  -  Тайна замка Чимниз

Думаю, практически всем известна пословица: "Кто рано встает, тому Бог подает". Но Джерри Уэйд, один из молодых людей, собравшихся в замке Чимниз на уикенд, любитель поспать до обеда. Его друзья-приятеля, такие же бездельники как и он, решают подшутить над соней. Для этого молодые люди покупают восемь будильников и расставляют их в комнате Джерри. Надеясь, что мистер Уэйдом, наконец таки, вовремя спустится к завтраку.

Шутка не удалась. Джерри на следующий день находят мертвым. Врач дает заключение: передозировка снотворным. Но зачем молодому человеку могло понадобится снотворное? Ведь у него не было проблем со сном.

Через некоторое время, ещё один из молодых людей Рональд Девре, который также гостил в замке, умирает. Правда, это уж, точно не несчастный случай. Его убили - застрелили. Перед смертью Рони успевает прошептать Баттл, дочери владельца замка, слова - "Семь циферблатов"...

Сама Агата Кристи назвала свое произведение "веселый триллер". Но не смотря на загадочные убийства и  тайные общества, триллера (в Британии этот термин используют для обозначения всего детективного жанра) здесь мало, а вот юмора много. Авантюрно-приключенческая комедия с детективно-шпионскими нотками. Герои шутят, обмениваются репликами, ходят по разным местам и пытаются выяснить нужную информацию. Наиграно, гиперболизировано, утрированно и забавно.

Легкий стиль повествования, а ирония леди Агаты мне практически всегда "заходит". Книга напоминает другие произведения писательницы  Багдадская встреча   и  Почему не Эванс?  , а еще  Иоанна Хмелевская - Что сказал покойник   . Одна из главных героинь, леди Бандл всюду сует свой хорошенький носик, пытаясь выяснить тайну семи циферблатов. Поэтому с утверждением, что пани Хмелевская является родоначальником иронического детектива, поспорила бы.)

Легкая, закрученная, водевильная история с неплохой детективной интригой. Как уже отметили многие из рецензентов: "Агата Кристи на территории Вудхауса".

Интересно, добавлю... на потом-потом.
Сама сейчас с леди Агатой)

У меня на это "потом", наверное книг 500.)

Знакомо))
А сверху, между, вставки с аудио)) там вообще - полный хаос.

интересно, что бы сейчас сказала леди Кут о современных женщинах...))))) p.s.: девушка это до дефлорации. Поэтому сейчас у нас уже с 14-ти лет женщины))))))))))))))))))))

Леди Кур была бы в шоке.) Хотя в романе речь немного о другом:

- Меня очень беспокоят современные девушки, - нахмурилась леди Кут. - В них, знаете ли, совсем нет романтики. Представьте, когда мы были помолвлены, я вышила собственным волосом несколько носовых платков для сэра Освальда.
- Правда? Как замечательно! Боюсь, у нынешних девушек недостаточно длинные волосы.

О, полечу в другую Галактику искать свою леди Кут)))