majj-s

без ложной скромности

19 сентября 2023 г. 11:44

5 ... и Гретель

Just when you think you’ve seen the worst human beings have to offer, you find out you’re wrong. There’s no end to evil. Когда ты думаешь, что уже видела в людях худшее, ты ошибаешься. Злу нет конца.

Третья книга о Холли Гибни и шестая - в совместном цикле Bill Hodges & Holly Gibney вышла 5 сентября 2023. Напомню, затурканная матерью старая дева мисс Гибни, сотрудница детективного агентства Файндерз Киперс, которую Стивен Кинг называет своей любимицей - сквозной персонаж второго плана трех книг о Билле Хёджесе и на главной роли в трех собственных. Ей за сорок, внешность невзрачная, отличные мозги и хватка терьера, когда ведет расследование. В обычной жизни застенчива, интравертна, фанатка кинематографа.

Непростые отношения с матерью и сильная зависимость от ее мнений, сделали девушку замкнутой и неуверенной в себе, не позволили получить образование и сделать карьеру, обрекли на убогое прозябание, Шарлотта Гибни внушала дочери неверие в собственные силы и постоянно критиковала. Встреча с отставным полицейским, основавшим свое детективное агентство, изменила все, она нашла дело, в котором по-настоящему хороша, обрела друзей и возможность вырваться из удушающих объятий материнской заботы. А полученное при трагических обстоятельствах (об этом в "Мистере Мерседесе") наследство обещало новые возможности в новой независимой жизни. Которые схлопнулись мыльным пузырем, когда Шарлотта доверила деньги дочери брокеру мошеннику. Но в прежнюю жизнь девушка не вернулась, после смерти босса и наставника встав у руля агентства. Человек, который узнал, что у него есть крылья, не вернется туда, где надо ползать.

"Holly" начинается с того, что к героине обращается женщина по имени Пенелопа Даль с просьбой найти ее дочь. Бонни недавно закончила колледж, работала в городской библиотеке, жила на съемной квартирке и у нее были разногласия с матерью по поводу непрестижной работы и выбора парня, Пенни не нравился бездельник, балующийся наркотиками. Впрочем, с ним Бонни и сама уже порвала. Ранним утром в начале июля ее в последний раз видели в маленьком магазинчике возле сквера, где девушка остановилась по дороге на работу, чтобы купить колу. В библиотеке она так и не появилась, неподалеку от магазина нашли велик с запиской: "С меня хватит!", отпечатанной на принтере. Полиция склоняется к мысли, что Бонни решила резко поменять в жизни все и просто уехала куда-то. Мать не верит в это и нанимает Холли.

В городе, меж тем, и прежде происходили исчезновения людей. Почему никто не обратил на это внимания? Ну, потому что разбег по датам был достаточно велик. Потому что между пропавшими ничего общего, все они разные по возрасту, полу, расе. Потому что ни один не был значительной персоной, никто их особенно не искал, не гнал по поводу исчезновения сильную волну. Потому что полицейские - не Холли Гибни, в конце-то концов! В реальности романа, а мне представляется, что это все же параллельный, максимально приближенный к нашему, но в деталях отличный мир, в июле 2021 свирепствует дельта-версия ковида, которая воспринимается уже не с тем ужасом, как в начале, но заболевших много. Большинство населения переболело и привито, хотя множество антипрививочников и масок практически никто не носит. Но ипохондрик Холли пользуется маской и перчатками, вызывая у окружающих чуть презрительное недоумение. Впрочем, у нее к тому особые основания, неделю назад от ковида умерла Шарлотта, убежденная антипрививочница (и горячая сторонница Трампа, ну да-да, Кинг не мог отказать себе в удовольствии наделить самого несимпатичного персонажа еще и этой чертой).

Параллельно с расследованием Холли, история то и дело возвращается к чете профессоров местного колледжа, обоим давно за 80. Между Родни и Эмили трогательная привязанность, которая была бы умилительной, если бы то, что они делают в сценах со своим участием не было столь странно в начале, страшно - в продолжении. Это чудовищно настолько, что восприятие пробуксовывает, отказывается верить в происходящее. Кинг снова сделал это, написал роман, от которого не оторваться с первой до последней страницы, читая/слушая который,кричишь, забывшись: "Не делай этого!". И да, он прекрасен, Холли прекрасна.

Моя рецензия первая в русскоязычном книжном пространстве. То, что называется пре-рецензией, потому раскрывать деталей сюжета я просто не имею права, чтобы не лишить вас радости от книги. Но поверьте - она превосходна и стоит того, чтобы прочесть в оригинале или на худой конец дождаться сетевого перевода.

#Стивен Кинг - гений, современная проза, американская литература, детектив, триллер, хоррор, Холли Гибни#, Файндерс Киперс #6

Book Addict Читаем с Майей

Вчера дочитала и согласна с каждым словом. Замечательная книга в стиле Кинга. Как только понимаешь, чем занимается профессорская чета, становится ясно, что кто-то из троицы героев попадет туда и за них реально страшно.

Да, книга крутейшая. Цепляет с первых строк и держит все время чтения. Да и после не отпускает.

дождаться сетевого перевода

Вы, Майя, наверняка в курсе таких подробностей. Скажите, пожалуйста, теперь мы будем лишены напрочь официальных переводов, как это было в советское время? Или всё не так трагично, как мне кажется?

Кинг и Роулинг совершенно определенно отказали в праве публикации своих книг в России, а если нет возможности опубликовать и получить оплату, переводчик вряд ли возьмется, труд-то огромный.

Ну да, я так и думал. Подозреваю, что Кинг и Роулинг не одиноки :(

Это да. Но они такие - суперзвезды. Но подозреваю, что нелюбимый вами (и любимый мной) Фредрик Бакман тоже в числе тех, кто не сотрудничает с российскими издательствами. Третья книга Бэртауна, выход которой Синдбад анонсировал с год назад, до сих пор не вышла.

Выиграют от этого, полагаю, в очередной раз китайцы. Писателей масштаба Стивена Кинга среди них, думаю, не найдётся, ну ничего, будем компенсировать количеством...