19 сентября 2023 г. 09:55

- Ночевала тучка золотая
- Анатолий Приставкин
-жанр: автобиографическая повесть
- 288 стр.
<"Я скажу: такая война, что всех перевернула и выкинула из привычного… Небо с землей поперепуталось, живые с мертвяками…"
<"Ты солдат станешь убивать, и все: и они, и ты – погибнете. А разве не лучше было то, чтобы ты жил, и они жили, и мы с Сашкой тоже чтоб жили?"
10/10
________________
СЮЖЕТ
Ещё не закончилась Великая Отечественная, но в воздухе стоит запах близкой победы. Обескровленной, оголодавшей стране от этого с моральной стороны конечно легче, а вот с бытовой точно нет. В Москве, Подмосковье стоит жестокий голод. Особенно тяжело в этом плане приходится детям из детдомов. Есть нечего буквально.
Братья Кузьмины (Кузьмёныши ) - Сашка и Колька - выживали как могли. Но у них перед другими было преимущество.
"В четыре руки тащить легче, чем в две; в четыре ноги удирать быстрей. А уж четыре глаза куда вострей видят, когда надо ухватить где что плохо лежит!".
Так и выживали бы они наверное дальше,  если бы однажды их не отправили вместе с другими переселенцами на Кавказ.  В это время там происходила депортация местного населения. Надо понимать, что операция происходила совсем не безболезненно для обеих сторон.
Детям же обещали Рай. Обещали еды вдоволь и волю. Обещали новую жизнь и счастье.  Кое в чём выходит наврали...

ПЕРСОНАЖИ
Братья Кузьмины - главные герои этой истории, близнецы. Война отняла у них не только дом и родных, но даже память о хорошем. Более того, они даже не знали своего дня рождения и того, что этот день принято отмечать как праздник. Вся их жизнь, вернее существование нацелено на борьбу с агрессивным миром, на поиск пропитания. И у них это получилось. При всей жестокости, что была вокруг, в их сердцах ещё оставалось место для дружбы и любви.

Регина Петровна. Воспитательница в колонии переселенцев. Кузьмёныши сильно привязалась к ней, считали её Шахиризадой из сказки, а она заботились о них. У них даже практически получилось стать семьёй.  Практически... Я не знаю как бы я поступила на её месте. Я понимаю её поступок, она спасала свою жизнь и жизнь двух малышей. Но это не отменет того, что по отношению к Кузьмёнышам Регина Петровна совершила предательство.
С другой стороны,  чтобы она могла изменить в тех событиях,  которые произошли с колонистами если бы не уехала? Мне кажется ничего бы не изменила. Это была бы пустая жертва. Но Кузьмёныши нуждались в ней, а в критический момент она исчезла, перевернув жизни мальчиков навсегда.

АТМОСФЕРА
А какая может быть атмосфера в произведении, где есть дети и есть война? Это небольшое,  но очень тяжёлое произведение. С другой стороны, я рекомендую эту повесть всем и каждому как горькую пилюлю от равнодушия и бессердечия.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Не знаю изучают ли эту повесть в школе,  но, мне кажется, стоит. А ещё её без сомнения стоит прочитать во взрослом возрасте.  Потому,  что эта повесть - крик о справедливости, об ответственности взрослых за судьбы детей.