artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

19 сентября 2023 г. 09:45

В своё время в универе был ряд преподавателей, которые умели наставить на «путь истинный».
Кого-то уже нет с нами, а кто-то продолжил свою деятельность вне рамок университета. При этом они сформировали определенные предпочтения в книгах на подсознательном уровне.
Маститых авторов масса, но настоящими жемчужинами являются писатели, которые могут затронуть струны души мега-вопросами поиска смысла(-ов), реальности (-ей), истины.
Среди них обязательно будет великий мистификатор Х.Л. Борхес и наикрутейший М. Павич.
Остановлюсь на Павиче, поскольку читал его недавно ну и потому что его "Хазарский словарь" превосходный пример того, как книга может сформировать в голове отдельный самостоятельный мир. Читать его настолько вкусно, слог завораживает и позволяет почувствовать ускользающую реальность.
И вот тут-то и встает вопрос: зачем такое читать? Наверно, потому что мир Павича....такой странный, запутанный, со множеством (скажем не с одним) вариантом реальности, позволяет нам взглянуть на окружающий мир по иному. Реальность не так однозначна, и да, ложки нет)
Помимо сложного и полного постмодернизма текста бонусом можно получить знания по вопросу веры в Хазарском каганате, мало ли кто не знает(не помнит) почему каганат всегда упоминают в средневековом историческом дискурсе.