sam0789

Моё впечатление

19 сентября 2023 г. 09:26

Что имела я с самого начала (как та, кто не читает ни аннотации, ни отзывы – ничего, а просто берет, открывает и читает): у героев необычные имена! Говорящие сами за себя! Сантехник Каакко. Риэлтор Риэлти. Веннике – любить выметать мусор. Кастро – работник аптеки. Ванни любит мыться. И это ооооочень маленькая толика, это только первая история, первая глава. Нас знакомят с бытом героев, что живут в доме. В одном (!) доме.

Следующая история – и новые герои. О как, получается в книге не одна сюжетная линия. А каждая история знакомит нас с новыми персонажами. Отдельные персонажи.

Третья история – о, да тут каждая история знакомит нас подробно с жителями, что указаны в первой истории!
И с седьмой истории –

«Череда странных и загадочных смертей, которые случились в доме-башне Нижнего Хутора, взволновала не только культового журналиста Эсу. Но именно ему поручили провести журналистское расследование и выяснить, почему сперва у Тарьи отказало сердце, а спустя несколько дней в «Доме» же получил ножевое ранение известный музыкант Рокси, почему захлебнулась в своей ванне Ванни и почему электрик Исскри то ли выгорел изнутри от пьянства, то ли почернел от удара током – при этом в «Доме» выбило все пробки. А вот совсем недавно заснул и не проснулся Пертти, муж Сирки…
Гибель двух старшеклассниц Уллики и Аллиби, что выбросились из окна квартиры в этом самом «Доме», стала, что называется, последней каплей. Если уж дети в Нижнем Хуторе кончают жизнь самоубийством, значит дела у взрослых совсем плохи.»

Так, получается всё таки все наши персонажи связаны! И они ещё успели погибнуть… Это было неожиданно, т.к. смерть была одна, нет, две: Тарья и Рокси. И то, мы знали, что Рокси умер – а тут ножевое ранение! А когда все остальные то успели погибнуть?!

И тут я полезла в аннотацию:

«Впрочем, притчи-расследования, из которых состоит роман, вполне прилагаемы к любому дому в любом городе.»

. Что?! Притчи-расследования? Расследование было одно, в четвертой истории, про мусор, и оно не касалось всех этих смертей!

Но читать было интересно. Я забила на это какое-то расследование – я его так толком и не увидела, да, что-то похожее было в седьмой истории, но….для меня не более )))) Книга шла с интересом. Это для меня было главное. Мне нравилось видеть новые имена и пытаться угадать, что значит его имя )))) Например: Аэрро, Урко, Упсо, Ваххти, Стринка, Криминалле, Уллики, Аллиби, Фотти, Атти, Батти, Антти.

Финал – зажеваный. Логического завершения я не увидела. Из разряда – вот вам направление, дальше додумывайте сами.

Задание для ДП

В книге - главные герои все участники. Просто все )))) Но слегка узим круг и остановимся на журналисте, который должен как-то уложить всё и всех и написать статью по странному дому - Эса Колумненен. Он должен, как журналист, поступать иначе! Любит выпить. И он не всегда готов к каким-то резким поворотом и может впасть в ступор. Зп у журналиста - не большая, поэтому коммунальные платежи - одна из главных забот! Журналист - он же писатель, а у них часто бывают проблемы с вдохновеньем... Куда уж тут без шарфа!! И живет Эса один, в отдельной квартире. А Tokio Hotel - нет, ещё ничего не писал на эту тему. Надо изучить, что это, гостиница в Японии?

Вердикт - Эса в 2007-м - эмо-треш

Да-да, у вас была косая длинная челка и огромный начес на голове. Вы знаете, все песни группы Китай наизусть – ну, точнее, только «После дождя», а что, у них еще песни есть?