ReadGoodBooks

18 сентября 2023 г. 22:36

История, в которой реальные факты переплетаются с вымыслом, начинается в Лондоне со знакомства с Алексис Филдинг, находящейся на пороге принятия важного жизненного решения. Её мать София всегда рьяно охраняла свое прошлое, и с годами ее скрытность превратилась в барьер между ней и дочерью. Она как будто не только поглубже закопала корни своей жизни, но ещё и затоптала землю под ними.

Алексис в попытке узнать больше о прошлом матери, отправляется на Крит, к старой подруге семьи, которая рассказывает историю ее прабабушки Элени и ее дочерей, а также семьи Петракис, разлученной трагедией, войной и страстью. Алексис узнает, насколько тесно она связана с островом и как давняя тайна до сих пор их всех крепко объединяет.

Действие романа происходит до, во время, и сразу после Второй мировой войны на Крите и разворачивается вокруг острова Спиналонга, который был греческой колонией прокаженных с 1903 по 1957 год и назывался местом живых мертвецов. Сюжетная линия, происходящая на Спиналонге и подробно описывающая жизнь сосланных туда людей, пытавшихся сохранить некоторый уровень нормальности среди своей боли и изоляции, страха и невежества общества, очень увлекательна. Добавьте сюда сложную семейную драму, разрушительные тайны, необходимые элементы истории любви и предательства, - и получите очень эмоциональное, запоминающееся и поучительное чтение.

Душераздирающий роман Виктории Хислоп - это одна из самых проникновенных книг со множеством замечательных персонажей на фоне разрушительных исторических событий. После её прочтения мне захотелось посетить с экскурсией это интригующее и мистическое место и снова порадоваться тому, как нам повезло жить в 21 веке.