Basenka

18 сентября 2023 г. 22:21

4.5 “You think you know the truth. The truth is you know nothing.” (с)

Этот год у меня, прям, урожайный на новых (для меня) интересных авторов!

Майя Стерн, уволенный капитан спец.подразделения ВВС США, работает летным инструктором и одна воспитывает двухлетнюю дочь. И вот однажды, просматривая записи скрытой камеры, установленной в ее доме, она видит погибшего недавно мужа. Возможно ли, что он жив? Или Майя постепенно сходит с ума и видит то, чего нет? А может быть, кто-то сознательно пытается ее запугать и запутать? В любом случае, Майя этого так не оставит…а начав разбираться, она уже не может остановиться…и вот уже на свет выходят не только свежие, но и давно «погребение» тайны.

Честно сказать, втянулась я не сразу, начало показалось мне несколько затянутым и скучноватым. Возможно, виной тому «взгляд со стороны» (повествование от третьего лица), который не дает полного представления о мыслях и чувствах, которые испытывает Майя, уволенная с военной службы из-за скандала, потерявшая за короткий срок сестру и мужа, оставшаяся одна с ребенком, да еще и вынужденная мириться с семьей мужа, не испытывающей к ней нежных чувств. Но постепенно история набрала темп, читать стало намного интереснее, и под конец я уже не могла оторваться. Особенно порадовала концовка в стиле: «Ну, конечно! Это все объясняет!», когда оглядываешься на прочитанное и понимаешь, что автор в общем-то ничего не скрывал, все подсказки есть в тексте…На мой взгляд, это большая редкость и требует определенного таланта от автора.

В целом, я получила от чтения большое удовольствие…и тот самый thrill (эмоциональное возбуждение, трепет), которого ожидаешь от триллера.

«Четыре сезона»
Группа «Уютная кофейня»
Группа «Тридевятое царство»
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)