18 сентября 2023 г. 19:29

Эта вымышленная история очень серьезно затрагивает многие проблемы нашего мира. И как ни грустно это говорить, но она ужасающе реальна. Насилие и жестокое обращение с людьми в целом и детьми в частности, воровство детей, попадание в секс рабство, сети педофилов, потеря личности, серьезные психологические травмы и тому подобное.

Главная героиня Жанетт работает в полиции, она даже начальник в своем отделе. Почему даже? Да потому что пусть это время нулевых, но по прежнему все важные должности чаще всего занимаю мужчины, а женщины ведь такие непостоянные, у них семья должна быть на первом месте и т.п. Так рассуждают многие, но Жанетт справляется со своей работой. Ее уважают подчиненные, Жанетт отдается делу полностью и конечно же ее семья часто от этого страдает, от того что жены и мамы нет дома. Но так уж повелось, что у полицейских ненормированный рабочий день, а преступления совершаются часто :(

Но начинается всё не с Жанетт, а с Виктории Бергман. Ей не повезло родиться Бергман, дочерью своего жестокого отца и абсолютно равнодушной матери, которая напоминает тень и не в силах противостоять мужу не только для защиты самой себя, но и дочери. Она предпочитает закрывать глаза и не видеть реальность. Виктория не понимает что такое любовь, а что покушение на личное пространство, она растет в совершенно ненормальных условиях, в которых невозможно вырасти здоровым человеком.
Истории Жанетт и Виктории переплетаются потому что Жанетт находит связь между возможными преступниками, которые убивают мальчиков и людьми, которые когда-то вредили Виктории. Всё очень сложно и запутано. В какой-то момент Жанетт знакомиться с психологом Софьей и включает ее в работу над преступлением.

Читать о страданиях людей не просто, это не для слабонервных, но я часто читаю книги подобного жанра, наверно пытаюсь понять что же стоит за теми жестокими людьми, что могут с легкостью истязать женщину или ребенка. И ведь эти монстры не всегда мужчины...
Книга первая в трилогии и бессмысленно читать только первую, надо последовательно читать все три. Вторую я уже начала и там столь же шокирующее повествование. Какие-то сюжетные повтороты разгадываются, но это не умаляет мастерства авторов.