18 сентября 2023 г. 18:40

5 Потому что если ты счастлив, то и я счастлива!

Эта книга  гимн Любви и Дружбе! Любовь придаёт храбрости, она даёт крылья. Дружба - опору и понимание, что ты не один в этом мире. Эта история очень вдохновляющая.  Мне очень понравилась интелегентная, добрая и бесконечно терпеливая главная героиня. Дженни, так её зовут, около тридцати, она работает парикмахером. Ведёт очень скромный образ жизни, недавно рассталась с парнем и теперь живёт одна, ну почти одна, если не считать кота. Все её друзья и клиенты пытаются сосватать. Кроме одного, Майка. Майк, её сосед, сам пал жертвой любви к Дженни.
Ноябрь, грустная осень, а тут ещё бывший Дженни, с которым они расстались несколько месяцев назад приглашает её на свадьбу и сообщает, что у него скоро родится ребенок. И главная героиня решила, что ей тоже нужно двигаться вперёд. Пережив крайне неудачное свидание вслепую, она решается на отчаянный шаг, уехать в Кению в сафари тур по заповеднику Найроби.
В поездке она встречает свою настоящую вторую половинку. Понравилось наблюдать как же быстро меняется её характер, как из тихой, серой мышки она превращается в сильную, смелую львицу, на все готовую ради прекрасного чувства по имени Любовь.
В книге мы найдём красивые описания фауны Найроби где находится деревня Масаи Мары. Особенно мне понравился полёт над Африкой  на воздушном шаре.
Знакомство с бытом племени Масаи меняет Дженни. Видя как бедны жители деревни, она вернувшись в Англию из потребителя превращается в разумного пользователя. И уже никогда не позволяет себе выбрасывать еду и одежду.
Второстепенные персонажи в книге прекрасно и подробно описаны, многочисленная и разношёрстная компания коллег с работы, армия пожилых милых дам, соседок по деревне в которой живёт Дженни. Ну и конечно лучший друг Майк. Вот нашла подходящие ему слова:
"..Друг мой, конечно, надежен - даже не как скала, а как две скалы сразу..." Фрай М
И нельзя не упомянуть про" лучшую" подругу Нину, которая находится в абьюзивных отношениях. Боится разорвать их. Но при этом во всю критикует отношения Дженни и её воина Масаи Доминика. В чём то многие женщины бывают похожими на Нину, и прощают своим партнёрам всё, лишь бы не остаться одиночками.
Книга очень романтичная, наполненная приключениями. И в то же время она очень нужная и серьезная, она о преданности , о взаимном доверии,  о влиянии мнения  окружающих на нашу жизнь. Вообщем это далеко не простая добрая сказка, а очень полезная, жизнеутверждающая история.