13 мая 2014 г. 21:46

Как я уже писала в рецензии к первой части Повесть о Ферме-На-Холме , вначале меня насторожило присутствие в повествовании говорящих животных. Но вот после завершения чтения второй книги я хочу еще и ещё!
Но увы, остальные части не переведены.

Здесь и обложка мне показалась красивее (ох, какое синее небо!), и множество мелких иллюстраций в конце глав, так и хочется их куда-нибудь перерисовать.
И сюжет увлекательнее, раскрывать его не буду, чтобы вам самим было интереснее поскорее приступить к чтению, но ясно следующее: найден труп, это не похоже на несчастный случай, и Беатрикс Поттер помогает с расследованием. Ну и конечно же зверюшки действуют по своему плану и знают большее, жаль только люди не понимают их язык...
В конце, как и в первой части, приведены несколько рецептов блюд. Что ж, надо будет как-нибудь их попробовать. :) Например, имбирный пирог, который очень уж заинтересовал меня, когда упоминание о нём появилось на страницах.

А ещё меня весьма позабавило замечание о том, что велосипед даёт независимость женщинам, что напрямую ведёт к неприятностям:

В основе столь решительного осуждения лежало сознание простого факта: женщина на велосипеде обретает необычную подвижность, что, в свою очередь, ведёт к большей независимости, а от независимых женщин - и это прекрасно понимали все мужчины в деревне - жди всяких неприятностей.

Любопытствую на счёт имбирного пирога, попробовали вы его испечь? :)