17 сентября 2023 г. 20:05

Даже не верится, что все подошло к концу. С одной стороны, понимаешь, что вечно читать это невозможно, что должно быть и этому циклу какое-то логическое завершение, но с другой стороны - я, как и главный герой, все время не удовлетворена текущими ответами, и даже тогда, когда сам учитель главного героя успокоился на своем новообретенном месте, - даже тогда мы с Мишелем хотели вновь и вновь срывать покровы с таинственных вершин над очередными вершинами. А в конце… очередной большой знак вопроса.

После него ощущение, что ты в миг оторван от героев, которые остались там, на страницах книги (книги-в-книге), и теперь их судьбу ты так никогда и не узнаешь. Вскользь просматривая рецензии други читателей, я увидела много негатива по поводу концовки. Но я здесь склонна оправдывать автора. Не гуру же он препросвященный, чтобы выдать нам тайну мироздания, о том, кто стоит в начале всех начал? Он дал свою оригинальную версию собственного мира, пускай и не продуманную в деталях, но это ж нам дает больше пищи для читательских фантазий? ;)

Не могу сейчас по памяти сравнить качество и количество философской начинки этой части и предыдущих двух, но в этой мне особенно запомнились отсылки к космо-физике для объяснения обустройства мироздания. И хотя вселенная автора кажется весьма хрупкой, держащейся на неустойчивых столпах, она действительно впечатляет, вызывая много вопросов.

В целом, я хвалю автора за его богатую фантазию и то, как он сумел завлечь меня в свой красочный мир. Это одна из тех книг которая, по закрытии, продолжала присутствовать в реальности вместе со мной, и в которую я с удовольствием потом уходила от той же реальности.