17 сентября 2023 г. 18:48

4 Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки. Тогда ты снимешь эту книжечку с верхней полки, стряхнёшь с неё пыль, а потом скажешь мне, что ты о ней думаешь.

Со мной эта сказка не случилась, когда я была ребенком. Случилась она гораздо позже, хотя, пожалуй, именно сказки или околосказки читать я не прекращала никогда. Вот и эта сказка читается легко и быстро, и она прямо такая детская что ли.

Она показалась мне очень наивной, язык незамысловатый (но тут, возможно, еще переводчик вносит лепту). Мне сыграло в плюс то, что я уже смотрела фильм - это делало картинку объемнее, выпуклее. Потому что не хватило описания, глубины мира - как там что устроено, как выглядит, откуда вообще Колдунья и все остальное. Вся история как будто нанесена крупными мазками, как краткий пересказ большой истории. И я когда читала, с одной стороны все ждала, что вот-вот эта большая история начнется, проявится. И так как она не проявлялась, обращалась к воспоминаниям из фильма. Не хватило и какой-то эпопейности, живости в плане событий тоже. А с другой стороны такая детскость, именно крупно-мазковость позволила почувствовать себя ребенком - много места для того, чтобы придумать свое, от тебя не ждут, что ты будешь восторгаться изысканностью и сложностью слова, а просто дают путеводитель и предлагают по нему отправиться в приключение. Ну а каким ты его создашь - все зависит от твоего воображения.

Тронули и обращения автора к читателю - в них ощущалась доброта и тепло. Больше всего мне запомнилось то обращение, где автор выражает надежду, что никто из читателей не был таким несчастным и все-таки, все-таки если был и плакал всю ночь навзрыд, и чувствовал бессилие - то, возможно, пусть не скоро и не сразу с рассветом, но тоже вздыхал полной грудью и потом радостно мчался вперед. Для меня это был такой теплый момент - как поддерживающая рука кого-то взрослого и мудрого.

В общем книга оставила какие-то такие смешанные впечатления... Тут и встреча с чем-то простым и наивным (и в языке, и в сюжете, и в себе самом), и вместе с тем какое-то неудовлетворение, как будто вот так просто уже мало. Возможно, потому что уже знаешь, что так просто не бывает.