16 сентября 2023 г. 22:55

5 Радоваться надо!

Пересказывать сюжет очередной книги, даже вкратце, не имеет никакого смысла.

Важнее другое - чувства, пробуждаемые ею в читателе.

Книга из разряда тех, что служат прекрасной альтернативой общению с физически существующими людьми и посещению действительных географических мест.

Наверняка, не на меня одного чтение производит подобного рода эффект - когда живое воображение сообщает мозгу уникальную способность прожить, от начала и до конца, каждую отдельно взятую жизнь из числа сотен и тысяч обитателей романов и притч, новелл и рассказов, после чего остаётся чарующее послевкусие от мнимой реальности происходящего.

Единственное, что хотелось бы добавить по сюжету: среди прочих действующих лиц особенно выделяются двое - отец и сын - с аутистическими расстройствами.

Отец - одарённый математик, сын - не менее одарённый музыкант.

И снова на первый план выходит наиглавнейшая задача родителей - разглядеть в своём ребёнке, на ранних этапах его развития, присущие ему от природы дарования и по-максимуму постараться их развить, оказав тем самым неоценимую услугу малышу в его будущей состоятельности как профессионала.

В 2009 году, на ежегодно устраиваемых в Кимрах стартах в честь Дня здоровья, я осилил единственный в своей жизни полумарафон, который вылился в первое настоящее опьянение.

Несмотря на то, что моей коронной дистанцией в то время были 10350 метров (протяжённость Мыльцевского соснового бора), я рискнул испытать свои силы в забеге, вдвое превышающим мои тогдашние возможности.

Итогом стало сильнейшее истощение и два его побочных явления: частичная потеря памяти (из её хранилища навсегда исчезли финишные 300 метров) и самое что ни на есть алкогольное помутнение рассудка - для преодоления экстремальной нагрузки в организм выделилось большое количество этанола.

Ещё не ведая о симптомах наличия спирта в крови, я верно интерпретировал тогда эти признаки: мои многочисленные комплексы мгновенно улетучились, а побудительными мотивами стали - обнять каждого попавшегося мне навстречу человека и поведать ему о переполнявших душу ликовании и счастье, а также пойти к дому девушки, к которой давно испытывал сильные чувства, и признаться ей в любви.

Состояние безграничной свободы и блаженного всемощия!!!

Мой первый алкогольный опыт датирован декабрём 2017 года, тем не менее лидирующая роль в этом первенстве принадлежит "непорочному" (полумарафонскому) опьянению 2009 года.

Получается, чтобы ввергнуть сознание в одно и то же состояние нестояния, требуется либо пробежать 21 километр, либо выпить бутылку шампанского - что, естественно, намного быстрее и проще.

Та же ситуация возникает и в случае с желанием расширить свой кругозор: можно путешествовать, воочию созерцая острова и страны, моря и океаны, общаться с великим множеством людей различных культур и вероисповеданий, а можно просто изучать книги и постигать тот же самый мир посредством магического свойства слов и бумаги.

Учёными доказано, что безвредных доз алкоголя не бывает.

Кто-то же утверждает, что вовсе не употреблять алкоголь - ещё вреднее, чем делать это в умеренных количествах.

Вне зависимости от того, на чьей стороне правда, каждый сам несёт ответственность за свою жизнь и сам для себя решает, чем она будет наполнена.

Сложности возникают, когда человек отдаёт предпочтение преимущественно чему-то одному, полностью игнорируя остальные широкоспектральные стороны жизни.

Во всём важно соблюдать гармонию и баланс: тем, кто на регулярной основе употребляет спиртное, нанося непоправимый вред своему здоровью, было бы неплохо с той же регулярностью посещать спортзал, воздавая организму за его стойкость, выносливость и терпение, умеренной физической нагрузкой частично нивелируя причинённый ему ущерб.

А мне - и таким же, как и я: интровертам и закоренелым домоседам - уделять больше времени реальным аспектам бытия.

Если алкоголь - деструктивный метод созидания искусственного счастья, тогда как его можно обрести рациональным, но более трудоёмким путём, то книги - скорее имитация натурализма в тепличных условиях социального инкубатора, и точно так же не являются полноценной заменой живым эмоциям, а потому не забывайте комбинировать чтение - по сути виртуальную адаптацию реальной действительности - с проживанием здесь и сейчас.

оч интересная история! Я вообще алкоголь не употребляю.)) Вот думаю, какую из книг Улицкой дальше читать, т.к. сегодня "Зелёный шатёр" дочитываю, к сожалению.

Большое спасибо, очень приятно

Алкоголь я тоже не употребляю и восхищаюсь теми, кто придерживается подобного образа жизни.

Из Улицкой могу порекомендовать "Даниэль Штайн, переводчик", "Сонечка".

Казус Кукоцкого вчера начала. ))

Шикарнейшее произведение!

Лучшее, что прочёл у Улицкой!

Желаю получить океан положительных эмоций!!!

спасибо большое!)) я от шатра в грустном восторге и под впечатлением.)) А вы про мышу одинокую читали? Оч рекомендую!

Благодарю за рекомендацию, обязательно возьму на заметку!

Сразу же делаю скрины всех Ваших советов.

молодец. это небольшой рассказ, но такой милый. обязательно перечитаю ещё.