kupreeva74

Любитель Лайвлиба

16 сентября 2023 г. 21:16

Это произведение обманчиво по всем параметрам, включая обложку, название и жанр.
Обложка - этот самый зверь, Ламмокс, не такой ужасный для тех, кто считает себя его владельцем, а именно Джон Томас и его мать миссис Стюарт. Он огромен, устрашающего вида, живёт непростительно долго, в вышеуказанной семье переходит из поколения в поколение, но очень мил и послушен мальчику Джону Томасу. Секрет прост - этот пацан любит своего питомца и заботится о нём, переживает из-за каждой опухоли (а вдруг это заболевание?), заботится о его питании (сложный вопрос). Ламмокс - космическое существо, и после будет сказано, как называются представители цивилизации, к которой принадлежит Ламмокс. За одно и выяснится, кто чьим владельцем является.
Название. Конечно, в слове названия "зверь" автор имеет в виду Ламмокса. Но мне меньше всего хочется обзывать его этим словом. В наименьшей степени потому, что Ламмокс разговаривает. Он осознанно отвечает на вопросы, понимает просьбы, у него есть своё мнение. А вот кого мне хочется назвать словом "зверь" - всяких министров по космическим делам, некоторых землян, дипломатов и иже с ними. В общем, в названии автор или переводчик пошутил.
Жанр. Книга относится к фантастике, но из фантастики тут только антураж. На самом деле - это жёсткая сатира на общество. Всё, что касается делопроизводства, судов, переговоров, решения вопросов якобы мирным путём - это высмеивается очень по-земному. В конечном итоге мне стало даже стыдно за землян.
Самыми человечными из всех героев оказался Ламмокс и Джон Томас. Таким образом, это скорее социальное произведение в фантастической обложке. К сожалению, я не была к этому готова.
Описания полицейских разбирательств, межгалактических переговоров, судебных разбирательств меня несколько утомили. Я как бы выпадала из книги, и возвращалась туда, когда сюжет касался главных героев.

спойлер
В конечном итоге Ламмокс оказался... девочкой, и не он(а) принадлежит людям, а наоборот.

В целом книга неплохая, ставит много социальных вопросов, заставляет задуматься, что мы делаем для того, чтобы "человек" - это звучало гордо. В конечном итоге я задумалась: наша цивилизация - она действительно существует? Возможно, муравейник по сравнению с нами - более упорядоченное нечто.

Znatok -Андрей, спасибо за книгу в нашем Пари! Учусь проигрывать с честью!

Оксана, ты как всегда впереди планеты всей) Только книгу тебе разыграл, а ты уже прочитала и рецензию написала. Хорошо, что книга оказалась с перевесом в хорошую сторону

В конечном итоге мне стало даже стыдно за землян.

Вечная история нашей земной жизни))))
Очень интересный спойлер)