cmeyana

Эксперт Лайвлиба, читающий ромфант!

16 сентября 2023 г. 20:18

Это разрыв всех шаблонов, начиная сразу с шикарной обложки! История с водевильным юморным настроением, немного гротескными яркими персонажами, но...на самом деле с очень глубоким смыслом. Стереотипы о нежных девушках, брутальных мужчинах и романтичной любви (сломанные кстати еще одной классной парой в этой истории), привычка никому не доверять и умение только ощетиниваться, кто кого завоевывает в этой парочке: сильная рыцарша и милый дракончик?

"– Люди – сволочи. Ты слишком им доверяешь.
– Зато ты не доверяешь никому, – Лео привычным движением изящно склонил голову, словно впитал этикет с молоком матери. – Кажется, мы отлично друг друга дополняем."

Нарочито грубые шутки агента Пижмы, которая в принципе никогда не улыбается, а ухмыляется: саркастично, ехидно, горько. Что стало с ней в нашем мире, почему она обросла всеми этими колючками, в целом помогающими ей обороняться от всех?

Наивность, полная достоинства, неудачливого дракона-зельевара Леонарда, пытающегося вернуть утраченную родом возможность оборачиваться, сможет ли появлиять на очерствевшую Пижму? А сможет ли этот чистый, благородный мальчик-заучка в очёчках принять Пижму с её неловкими чувствами? И на что пойдет ради этих пахнуших ромашкой рук специальный агент по безопасности А класса?

"Циничная, жестокая, уверенная в себе… или пытающаяся таковой казаться, она залезла к нему под кожу, впиталась, стала частью его жизни, необходимостью, дыханием. Неправильно! Всё неправильно и не так!
Это не любовь. Не могла, не имела права быть любовь. Любовь – не такая. Она полна нежности и красивых слов, смущённых вздохов и долгих вечеров со стихами и романами в мягких обложках.
Любовь не могла быть молчанием! И уж точно она не могла быть руганью, ершистыми замечаниями, презрительными взглядами и взаимными уколами.
Или могла?"

Все приключения, происходящие с героями – весёлые, опасные, страшные, неожиданные, с черным юмором – показались просто антуражом для развития отношений этих двоих и переосмысления ими себя и друг и друга. Но если вам на минутку показалось, что это сложная философская история взаимоотношений максимально нешаблонных героев с абсолютно разными траекториями жизни, то нет! То есть немного да, но нет!)) Все-таки в первую очередь это очень и очень смешная история с потрясающими диалогами!))

"– Кто такой хомячок?
– Эм… Это такой страшный зверь. Водится в моей далёкой-далёкой стране. Гроза рыцарей. Питается детьми и женщинами. Предпочитает девственниц.
– Сдох? – как само собой разумеющееся подвёл итог дракон.
– Пока нет, но голодает.
Дракон траурно чихнул."

И не могу не сказать несколько слов о великолепнейшей маме Леонарда: тот редчайший случай, когда мне было завидно, что я не курю!)))