16 сентября 2023 г. 16:08

Талантливый человек талантлив во всем. Эта книга тому подтверждение. Чувствуется, что при ее написании автор работала сама. В наше время публичные люди обычно прибегают к помощи специалистов, но в этом случае этого не произошло. При всей упертости и строптивости характера спортсменки много слов посвящено тем, кто помогал ей тренироваться, побеждать и работать. Сколько в них уважения. Даже к бывшему тренеру С.Жуку она подобрала такие слова, что не очернила, а постаралась понять.

Вообще, читая первую половину книги приходилось буквально удивляться, сколько требовалось усилий для подготовки к соревнованиям. Мы понимаем, но осознать трудно. Ведь подготовка включает не только техническую сторону элементов, но и подбор музыки, костюмов. А уж из чего складывается моральный климат в коллективе и слов нет.

Мне книга понравилась еще и тем, что в ней автор показывает свое отношение к событиям и подчеркивает, что ей не нравилось и против чего она боролась. Это было и в Советском Союзе, и в наше время. Безусловно, человеку привыкшему работать на результат, не понять подковерной борьбы. Да ему это и не надо. А вот результатов своего труда жаль.

Чем еще примечательна книга? В ней упоминаются имена спортсменов когда-то бывшими гордостью страны. В разных видах спорта. Тем более, что Роднина рассказывает и о поездках на сборы, соревнования, Олимпийские игры. Наверное, описать все это мог только тот человек, который все испытал на своих плечах.

Что касается личной жизни, то здесь тоже много нового. Рассказ о родителях, отношениях с Улановым, подругами. Помнится, что Уланова долго осуждали за «предательство» партнерши, а вот у Родниной абсолютно другой взгляд. Можно только уважать за такую позицию.

Прочитана в играх The Orilium Academy, Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Готовим рататуй!, Звездный путь, Книжная страна, Литера Терра – Франция, Осенний букет от Белой совы. Осенний бал цветов, Собери их всех, Три богатыря и заграница, Хогвартс