12 мая 2014 г. 16:09

Первое, что я подумала, когда закончила чтение (надо отметить, что оно было крайне легким и незаметным, несмотря на отсутствие делений на главы, диалогов – это преимущественно нескончаемый поток мыслей человека, прожившего длинную жизнь) – кто такой Ф.Г.Лорка? и правдива ли вся эта история? или просто бредни старого пьяницы?

Но позже я осознала, что это совершенно не важно. Важно другое. Автор поднял серьезные темы, которые никогда не перестанут быть значимыми, и смог доступно и легко преподнести их читателю. И только хотя бы за это я считаю себя обязанной поставить «пятерку».

В первую очередь автор показывает читателю деградацию человека. Насколько просто опуститься вниз по социальной лестнице и даже толком не заметить этого. Как же может быть слаб и беззащитен человек перед постоянными искушениями, которые он вынужден встречать каждый день. Деньги, выпивка, женщины. Это лишь короткий список. И только сильные люди могут устоять перед соблазнами.

Мы живем и часто не задумываемся о том, что действительно для нас важно, обращая внимания на повседневности. В результате попусту растратив жизнь, мы понимаем свое зловещее и безысходное положение, в котором оказались. Тогда мы оглядываемся назад и понимаем, что больше не имеем ничего кроме Одиночества. А из зеркала на нас смотрит человек,

у которого уже нет времени впереди, и он не сможет наверстать его, чтобы разрушить одиночество, им же самим созданное: его уже нельзя разрушить, оно будет с ним до конца дней

Одиночество, а если быть точнее, нежелание оставаться одному – это, наверное, единственная вещь, которая одинаково значима для каждого человека. Ведь настоящий смысл жизни – в другом человеке, в людях, в поступках. И если мы совершили что-то действительно важное, то мы цепляемся за эту последнюю надежду.

Так и старик, имя которого нам даже неизвестно, прожил долгую жизнь, но понял, что единственно стоящее дело, единственное оправдание своей жизни – это то, что в начале войны он спас человека. Ответственность за его жизнь, за его судьбу – единственное дело, которое способно отвлечь его от мыслей об одиночестве. Он вдруг осознает, что все к чему он стремился на протяжении своей жизни, теперь его пугает. Он не хочет оставаться одиноким. А его желание раскрыть правду не что иное как стремление обратить на себя внимание, оставить после себя след в истории и быть уверенным, что после смерти кто-то будет помнить о нем.

Он думает, что спас человеку жизнь. Но мне кажется, что все было ровно наоборот – он был спасен этим человеком. Участие в судьбе незнакомца стало неотъемлемой частью его жизни, путеводной нитью, которая придавала смысл. Этот человек был его Волшебным Светом, за которым он следовал на протяжении почти всей своей жизни.

* * *
Людям очень важно знать и понимать, что они кому-то нужны, что где-то их ждут и всегда рады видеть.
Рассмотрите свой Волшебный Свет и уже никогда не упускайте из вида.

Спасибо за книгосовет anna_angerona !
(прочитано в рамках флэшмоба 2014)

Рада, что книга Вас впечатлила!
А я вот очень заинтересовалась биографией этого поэта после прочтения книги.

Да, это правда. Мне тоже стало очень интересно узнать некоторые подробности его жизни. Но еще больше меня заинтересовало его творчество. В ближайшее время планирую познакомиться с его стихами и пьесами.

Когда книги вдохновляют на дальнейшие искания - это прекрасно)