quarantine_girl

без особой фантазии

16 сентября 2023 г. 00:07

4 Круговорот

Он закрыл окно, взял с письменного стола рамку с фотографией. Софи в купальнике. Руками она растягивала за спиной махровое полотенце, будто собиралась накинуть его на плечи. Волосы влажно поблескивали. Губы улыбались.

Другой фотографии Софи у Петера не было. Только эта, ее подарок. Раньше, глядя на снимок, он чувствовал болезненный укол, потому что Софи не хотела говорить, кто ее сфотографировал. Теперь же сердце сжалось оттого, что он никогда больше не увидит Софи.

Если искать книжную иллюстрацию несчастной любви и несчастливых людей, то можно смело брать эту книгу. Тут к тому же есть неуверенный и отчаявшийся, как щенок на улице в грозу, молодой человек, еще не повзрослевший, не нашедший себя и обманывающий из-за страха, что люди увидят и поймут, кто он, конечно, здесь есть и психологически травмированная девушка, которую можно назвать влюбчивой и чувствительной, хотя можно и просто сказать, что у нее проблемы с привязанностью к людям, выбором романтических партнёров и защитная реакция "если мне кажется, что что-то не так, то я брошу тебя". Кстати, этот "комплект" в этой книге удваивается засчет событий прошлого благодаря одной рукописи (но это не значит, что здесь есть мистическая или фэнтезийная линия, как, например, в Карен Макквесчин - Ласточкин хвост )

Если вообще говорить про похожие истории, то на ум приходит Бен Лернер - 22:04 . Ещё временами вспоминалась старая комедия — "Дюплекс". Только в этой книге юмора вообще не было.

Писатель – это человек, который просто не может не писать.

Да и писательства тут тоже особо не было. Вообще эта книга скорее об обратном процессе: не о сочинительстве, а о притворстве и паразитировании. Но не скажу, что это делает эту книгу хуже, просто я ждала немного другого после того, как прочитала аннотацию этой книги. А вот завязка истории в самой книге примерно такая же интересная, как это представляется после аннотации.

Да и в целом книга оставляет приятные, хотя и печальные впечатления. В этом плане финал истории вообще отлично вписался, так как он не только идеально справляется со своей задачей, но и завершает всё на такой ноте, которая цепляет сильнее всех.

Спойлеры

А ещё я в принципе люблю круговые развития, а никак иначе назвать то, что эта книга начинается с относительно реальной истории о разбитом сердце и заканчивается новой относительно реальной историей о разбитом сердце, которая была очень похожа на свою предшественницу... Он же даже специально использует те же формулировки, что и в "Софи, Софи", разве это не круто?))))

А еще скорее всего, когда он допишет этот новый роман он скорее всего запустит новый виток истории и пулю себе в сердце, если найдет такое оружие, или выберет любой другой способ уйти навсегда. Может, выйдет из окна, как уже случайно сделал Джекки (хотя там был балкон, однако глобально смысл тот же). Уже печальнее, но все же крутой ход.

В общем, советую эту книгу всем, кто ищет атмосферную грустную историю о любви, травмах и книгах

Книга прочитана в рамках игры "Камелия" в 《Уютной кофейне》