15 сентября 2023 г. 21:51

Прочитала (вернее прослушала) книгу практически за день, было интересно и волнующе следить за всеми злоключениями героев. Но вот после прочтения книги прошел целый один день, а я уже даже и не могу сказать, хороша ли была история или нет. Она совершенно точно не отпускает, пока читаешь, но стоит прекратить, как возвращаться к ней не хочется.

Сюжет романа поначалу представляет из себя никак не связанные линии разных героев. Тут есть и бывший богач, буквально в одночасье лишившийся всего и заключенный под стражу с последующим изгнанием на далекий остров Маврикий для отбывания срока. Есть жена опиумного наркомана, которые когда-то возможно и жили более-менее, но такие зависимости не ведут ни к чему хорошему. Есть внезапно удачливый метис-американец, который самыми нелепыми случайностями, не имея должного опыта и образования, становится помощником капитана корабля. А еще дочь французского исследователя, которая потеряла своих родителей, но интерес к науке у нее остался, вот только не сказать, что ее опекуны одобряют ее стремление к знаниям. Набор персонажей интересный, и крайне сложно представить, что их жизни каким-то образом могут быть связаны, но именно это и происходит на страницах книги.

Очень жаль, что это трилогия, так как в первой книги кроме знакомства с персонажами мы практически ничего и не получим. Да, мы станем свидетелями их встречи на корабле Ибис, но я так понимаю основная история будет развиваться в следующих двух книгах.

Не могу не отметить, что в книге много грязи, много не самых приятных подробностей жизни людей из низших каст и пренебрежительного к ним отношения, много нецензурной лексики. В общем, все как в жизни. На мой взгляд, книга реалистична, за исключением уж слишком сказочных внезапный совпадений. Но повторюсь, почему-то после прочтения к истории вообще не тянет возвращаться. Пока отложу оставшиеся книги, возможно, когда-нибудь захочу узнать, чем же закончилась история корабля и его обитателей