brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

12 мая 2014 г. 08:14

Не собиралась читать, но так уж вышло, что во время одного из посещений родной библиотеки взгляд упал на эту книгу. Хотя взяла ее не сразу, а только когда вспомнила, что в списке «хочу прочесть».

Когда прошлое и будущее соединяются, всегда происходит что-нибудь странное.

Две девушки, две сестры – Леони и Рия призваны защитить этот мир от могущественного духа по имени Сихна, да вот только проблема – Леони живет в Лос-Анджелесе в наше время, а Рия… кроманьонка. И встретиться они могут только путем галлюцинаций у одной или у второй.

А все так хорошо начиналось…

И было интересно, вплоть до того момента, как Леони наглоталась таблеток, а Рия каких-то странных грибов, после которых обе попали в какую-то непонятную реальность с чудовищами и прочей гадостью. Хотя, после грибов и таблеток, совершенно не удивительно.

После этого книгу захотелось выбросить.

Можно конечно просто читать и пропустить это все, закрыть на это все глаза и сделать вид, что это все совершенно нормально, но это далеко не так. Разве наркомания – это нормально? Разве то, что говорит Леони по 25 дорожек кокаина за вечер в ночном клубе – это НОРМАЛЬНО? Для меня это совершенно НЕ ДОПУСТИМО. И это еще хорошо, что книга не попала в руки детям. Потому что в противном случае, будет очень сложно объяснить то, почему так делать нельзя.

Что еще мне очень не понравилось, так это совершенно безликий язык написания книги и примитивная речь героев. С употреблением, в большинстве случаев, сленга и ругани. Читать было противно и не раз хотелось вымыть рот с мылом главной героине.

Подводя итог, скажу, что данная книга не несет совершенно никакой литературной ценности. Таких низкопробных вещей великое множество и, как горько от того, что издательства печатают не глядя, распространяя такую гадость.

P.S. Держите эту книгу подальше от детей и подростков. Если не хотите кучи проблем и вопросов, связанных с вопросами наркомании и беспорядочных половых связей.

Простая стилизация и попытка совместить наше время и прошлое, хотя могли бы выбрать способ поинтереснее, чем всякие грибы/наркотики/выпивка, уж не один раз такое встречалось.

Хотя бы что-нибудь по оригинальней придумали. А то копирка на копирке

Ого... Будем знать :)

вот-вот. и такая низкопробщина мне попадается