mamamalutki

по веселеньким пересказам

12 мая 2014 г. 07:58

Я не верю в знаки. Я не фаталист, не мистик. Поэтому, когда мне попалась ссылка на фильм "Разрисованная вуаль", я ничего не почувствовала. Почитала рецензии, узнала, что снят он по произведению С.Моэма. Ну и что с того, я Моэма вообще не читала и не скоро соберусь, подумала я. Через пару минут в новостной ленте одной социальной сети мне попалась ссылка на скачивание этой книги. Хм. Вселенная хочет, чтобы я ее прочитала? А мне какое дело? Однако книгу сохранила. Но, когда в первой же заявке в "Дайте две" выпала эта книга, я свой реализм махровый отбросила. Потому что мало ли. Ну и прочитала. Это было прекрасно, своевременно и очень полезно. Не знаю как вы, а я от таких явных знаков отказываться больше не буду. И продолжу знакомство с Моэмом, пожалуй.

Пара пронзительных цитат напоследок:

Нет, я не католик. Я причисляю себя к англиканской церкви. Это, пожалуй, самая безобидная формула, когда хочешь сказать, что, в сущности, ни во что не веруешь.

– Я хочу девочку, потому что хочу вырастить ее так, чтобы она не повторила моих ошибок. Когда я оглядываюсь на свое детство, я себя ненавижу. Но у меня и возможностей не было стать иной. Я воспитаю свою дочку свободной, самостоятельной. Не для того произведу ее на свет и буду любить и растить, чтобы какому-то мужчине так сильно захотелось с ней спать, что он ради этого согласится до конца жизни давать ей кров и пищу.

Прочитана в рамках Дайте две light. Из вишлиста Dana80 - спасибо!

А я очень Моэма люблю. А больше всего "Театр", много раз перечитывала.

Так и я теперь, кажется, люблю ) Да, "Театр" чаще всего рекомендуют, как я посмотрю. Значит, с него и начну продолжать )

А вам спасибо за теплый отзыв)!
И я очень люблю его книги)). Каждая - это очередное открытие. Читала у него "Луна и грош", "Театр" и "Острие бритвы". Все достойны, но наиболее понравилась последняя.

Желаю тогда поскорее добраться и до "Узорного покрова". Пополнить, так сказать, коллекцию ) Кстати, фильм совсем не о том. Даже удивительно. Атмосфера, природа костюмы - это да, это очень интересно и живописно. А вот сюжет совсеееем не по Моэму. Но посмотреть определенно стоит.

Спасибо), но с этими играми я чувствую еще долго буду добираться к своим хотелкам))).
У меня с фильмами в основном также. Книга и фильм, как небо и земля). Но я люблю смотреть экранизации и сравнивать, видеть "в живую" персонажей, природу.

Фильм сделали слишком голливудским (скажу так).
Книга меня действительно впечатлила.
Я начинала свое знакомство с "Луна и грош", которая мне понравилась. А вот "Театр", который все хвалят, меня не впечатлил, и уже думала, что поставлю крест на этом авторе, но ошиблась. После "Разрисованной вуали" захотелось продолжить знакомство с автором.

СПОЙЛЕРЫ ))) Да-да-да. Основная драма в фильме - это смерть ГГ. Типа случайная )) И вся эта боль с тем, что он так ее и не простил и из-за этого себя фактически убил - все это выкинуто. А все почему? Нужна была красивая постельная сцена. Ну да ладно. Зато красочно.

Наверное, почитаю тогда "Луну и грош". Не хочется разочаровываться, тем более, что театр и все это закулисье мне как-то мало интересно (хотя, может быть, книга совсем не о том?)))

На вкус и цвет товарищей нет. Попробуйте "Луну и грош", потом поделитесь впечатлениями.

Фильм. Да, красивые пейзажи, хорошая игра актеров, но далеко от сюжета и главной мысли, с которой хотел поделиться автор. А так посмотреть можно...

"Театр" - это роман о стареющей актрисе и ее любви... Спойлерить не хочется!

О, Луна и грош у меня у Моэма самое любимое!

Остается только надеяться, что выпадет по какой-нибудь игре. С этими играми я уже собой не владею )