goramyshz

15 сентября 2023 г. 15:55

5 Крепкие витязи и их крепкая дружба

Прочитал это произведение в великолепнейшем переводе Николая Заболоцкого . Сразу бросилось что полноценным главным героем, таким же как и витязь в тигровой шкуре по имени Тариэл, можно считать и витязя Автандила.
Очень интересно проследить, как герои передвигались по карте в далёком 12 веке. Так получилось, что Руставели рассказал в своей поэме какую-то совсем свежую историю, максимум пятидесятилетней давности.
Давайте взглянем на карту. Самое наглядное что я нашел, это карта монгольских завоеваний 13 века:
картинка goramyshz
Нам известно, что Тариэл из Индии, а Автандил из Аравии. На карте видно, что (к 13 веку захваченная монголами) Персия стоит по кратчайшему пути между Аравией и Индией. В тоже время, часть Индии в том же 13 веке стала жить по-персидски (Делийский султанат), а другая часть, очень своеобразная до сих пор - Синд (бывшая территория Пакистана), тогда и сейчас жила по своему укладу. Я склонен думать, что Тариэл как раз оттуда. Он словно сын местному царю Фарсадану. А еще он влюблен в его дочь, прекрасную Нестан-Дареджан. Пока он мнётся и страшится попросить руки принцессы у царя, к ней приходят табуны разных высокородных женихов. Одного даже, из Хорезма, он убил. Затем ушел горевать, но прежде еще завалил льва и его возлюбленную тигрицу, заграбастав, судя по всему, её шкуру. Где его именно носило? Предположительно на персидской территории. Туда же и забрел аравийский царь Ростеван со своей свитой, охотился, знаете ли. Видимо, в Персии на границе с Индией был тогда бардак) Ростеван послал молодчиков к расстроенному витязю, а он их перебил и исчез. У Ростевана тоже была дочка, звали Тинатин, тоже был названный сын, витязь по имени Автандил, и тоже Автандил был безумно влюблен в Тинатин. Тинатин, так же как и Нестан-Дареджан, требовала от воздыхателя разных свершений, и в этот раз она потребовала отыскать Тариэля, выяснить кто он такой и привести его на ковер к Ростевану. Потому что не вежливо, когда тебе говорят "здрасьте!", а ты парламентёров убиваешь. Много разных приключений предстоит Автандилу, Тариэлю, им обоим вместе, а также примкнувшему к их компании персидскому правителю, я думаю что персидскому, так как его страна Мульгазанзар говорят что вымышленная, а в принципе, практически все события происходят именно на территории Персии.
Любопытно, что начинается поэма с восхвалений тогдашней грузинской царицы Тамар и есть версия, что она бедного Руставели почти обнулила, когда полновластно стала властвовать, извиняюсь за тавтологию. По этой версии выходило, что, не смотря на восхваления царицы в юности, когда над ней стоял опекун, самостоятельная её политика ему не понравилась и ему заткнули рот. Не то чтобы он лез не в свое дело, говорят он был чуть ли не главным казначеем у Тамар. Любопытно также, что монгольского безобразия он не застал и уже в 21-м веке нашли его могилу в Иерусалиме, в храме, который был построен на его деньги.
Смешно читать и мышиную возню вокруг самого Руставели и его произведения, единственного дошедшего до наших дней, и то, не в полной мере. Оказывается, есть такая наука руствелология, занимающаяся изучением наследия Руставели и поиска в "Витязе" еще более глубоких смыслов. Среди руствелологов, оказывается, шли горячие баталии, по поводу того, откуда растут ноги у этого произведения. Даже не могут прийти к единому мнению, кого можно считать основателем этой самой руствелологии!) Одни утверждают, что это царь Вахтанг Шестой (1675-1737 гг.), другие что сын последнего царя Грузии Теймураз Багратиони (1782-1846гг.). Я оборжался когда читал статью современной грузинской ученой на тему "Грузия Европа или Азия?". Конечно, никакого исследования в этой статье нет, только обкак раннесоветского грузинского ученого, с приведением цитат с обкаком его позднесоветских грузинских ученых. За то что тот посмел предположить, что, мол, Руставели, будучи частью персидской культуры, пересказал какую-то более раннюю персидскую историю. Все они, позднесоветские грузинские ученые и современная грузинская учёная набросились на и правда фантастическое предположение, что вообще Руставели был мусульманин. Как видно на карте, всё рядом. Ну то что Руставели был мусульманином это вывод из более реального предположения, что он находился под влиянием персидской культуры. Вот это может быть и правда. Сверх того, корни персидской культуры, древней, еще дохристианской, обнаруживаются сегодня по всей Евразии, от Мальты до Китая, включая и Россию, и Грузию, конечно тоже включая. Ладно, раннесоветский грузинский ученый вывод сделал странный. Но более поздние-то что ж? Оказывается, этот самый раннесоветский грузинский ученый представил все дело так, чтобы показать что Грузия это Азия и значит она зона влияния России. Царской России! Надо же было додуматься, что соратник Ленина или Сталина будет топить за Царскую Россию). Они же считают, что если Грузия это Европа, то она не должна быть в зоне влияния России. Вот для чего все эти многобуквия. Я оставлю ссылку на эту статью, почитайте, посмейтесь) А самое главное, еще раз посмотрите на карту и убедитесь какое маленькое место на ней занимает Грузия.
А поэма-то, между прочим, получившая мировую известность, о верности дружбе и любви. А дружба, между прочим, здесь показана вполне себе международная. Плюс дурацких статей глупых псевдоученых еще и в том, что они рассказывают, конечно в негативном ключе, о тех трудах, которые стоит почитать. Я не читал других переводов. Но я не думаю, что Заболоцкий в качестве отсебятины добавил от имени Руставели ссылки как раз на персидских поэтов, кроме, естественно, грузинских и даже одного еврейского. Всё это стоит того, чтобы почитать, поразмышлять самостоятельно где и когда могли развиваться события поэмы. Это очень интересно)

Браво, Константин! Шикарная рецензия!)