15 сентября 2023 г. 15:25

4 Дикий Дон

Удостоенное Нобелевской премии произведение Шолохова вызывает у меня противоречивые чувства. С одной стороны, это эпичное полотно о жизни юга России в переломные моменты истории нашей страны, об ушедшем в прошлое вместе с революцией и гражданской войной казачестве. С другой стороны, это драматическая история нескольких семей, хитросплетение судеб, противостояние характеров. На хуторе Татарском кипят шекспировские страсти, есть свои Отелло и Дездемоны, Ромео и Джульетты, разве что говорят они не высоким штилем: больше "кубыть" да "хучь", крадут веники и лечатся от всего водкой.

Написан роман очень ярким, порой даже чересчур колоритным языком - чего стоят одни описания природы! Шолохов постоянно погружает читателя в языковое пространство южнорусского говора с его жалмерками, кобаржинами и сагайдаками. Пробираться через эти лингвистические дебри не всегда удобно, а красота пейзажа из-за непонимания ускользает от внутреннего взора, мешая любоваться закатами над Доном. Проще обстоит дело с описанием боевых действий: кто куда поскакал, откуда передислоцировался и кого шашкой порубил. Живо, тоже довольно динамично описано, но большую часть перемещений войск и сводок с фронта, которые порой занимают целые главы, я просто пропускала.

Если кто-то считает, что "Тихий Дон" - это роман про любовь, то мне сложно с этим согласиться. Отношения Григория и Аксиньи болезненны, мучительны, и назвать их плодом глубокого чувства у меня язык не поворачивается, как и у большинства героев. Браки у казаков не по любви, нравы полудикарские: домашнее насилие, пьянство, блуд и ханжество. Мужья и жёны гуляют направо и налево, и общество смотрит на это спокойно при соблюдении определённых негласных правил (частая смена любовников и непубличность). Отцы насилуют дочерей, а снохи домогаются свёкров, и всё это замалчивается, потому что мир осудит. Если подхватил венерическую болезнь, то это либо отличный повод не попасть на передовую (вот он, патриотизм!), либо причина пойти покончить с собой - что угодно, лишь бы не ходить к врачу. Глубина невежества просто поразительная, что совсем не вяжется со светлым образом работящих тружеников чернозёмной полосы, загорелых хуторян в вышитых белых рубахах, с песнями косящих траву по росе. И не война и революция их такими сделала - они всегда так жили, если верить Шолохову.

Однако надо отдать должное таланту автора: персонажи у него хоть во многом и отталкивающие, но живые - они страдают, мечутся, борются за счастье, каким бы странным оно ни казалось, и им сопереживаешь. Приятно удивляет, что Шолохов, в отличие от многих советских писателей, не делит героев на "своих" и "чужих", не описывает противостояние красных и белых в монохромной гамме, где красноармейцы неизменно демонстрируют моральное превосходство над разложившимися царскими офицерами. Положительные и отрицательные черты в равной степени присущи обеим сторонам, и автор вслед за Мелеховым очевидно не занимает чью-то сторону. Он просто показывает, насколько ужасной в своей обыденной жестокости бывает любая война, особенно война междоусобная, и как она калечит судьбы людей.