ksantippa

15 сентября 2023 г. 14:29

Молли - сирота,которую передают из семьи в семью. Где-то ей жилось терпимо, где-то было невыносимо,но она нигде не получила хоть чуточку любви и не обрела настоящий дом. Сейчас Молли 17 лет и очередные опекуны опять подумывают сдать ее обратно,тем более,Молли совершила глупый поступок - пыталась украсть книгу из библиотеки и теперь ее ждет 50 часов общественных работ. Хорошо хоть на новом месте у Молли появился парень Джек,который находит выход из положения. Джек предлагает Молли отработать свои часы,помогая старой леди Вивиан разобрать кучу вещей на чердаке. Молли ,конечно,не в восторге копаться в старом хламе,но ,познакомившись с Вивиан,она понимает ,что нашла родственную душу. Вивиан тоже сирота и ее история похожа на историю Молли. Когда-то Вивиан была одной из многих сирот, которых отправили на поезде из Нью-йорка в поисках новых семей, кто-то из детей обрел любящих родителей,а кто-то стал бесплатной рабочей силой. Постепенно,слушая историю Вивиан,Молли понимает ,что не одинока в своих несчастьях.
Книга мне очень понравилась. Повествование ведётся от двух лиц : Молли- 2011 год и Вивиан - 1930-50 ее годы. Героини очень похожи : обе рано потеряли родителей,обеим пришлось поскитаться по семьям и увидеть самые неприглядные стороны человека. Молли , постепенно,научилась играть роль ершистой девочки,защищая себя бунтарским поведением и "боевой "раскраской,но ,под всей этой напускной бравадой, скрывается ранимый ребёнок,который уже мало надеется на человеское отношение и любовь.
История Вивиан трагична,и,даже представить себе сложно,что пережила она в детстве : голод,безразличие,грязь и попытку надругательства,предвзятое отношение к себе,как к эмигрантке и безпризорнице. С сиротами во времена Вивиан мало церемонились,их собирали по всему Нью-Йорку, отлавливали в трущобах и на улицах,а потом грузили в "поезд сирот",чтобы затем развести по всем штатам. Во многих случаях в новых семьях их ждали побои,голод, издевательства и непосильный труд; многие сбегали или погибали. Вивиан в итоге повезло и она получила шанс выучиться и толику семейного уюта. Был один поступок в ее биографии ,который мне сложно понять,но и осуждать ее я не могу,ведь она столько пережила.
Рождаясь ,ребенок должен иметь дом,достаточно еды,любовь и безопасность,но это ,к сожалению,не всегда так и у меня было такое отвращение к людям,по мере чтения,что сложно об этом забыть .